Пути опального блогера неисповедимы. Сегодня тут, завтра уже в другом месте, через три дня уже задорно катишься на заднице с какого-нибудь курумника, немилосердно обдирая себе всякое и затейливо ругаясь. Главное в такой ситуации - камера под рукой. Было бы желание, а сюжетец всегда найдется. Не спорю, камеры в смартфонах с каждым днем все жЫрнее и лучшее, но блогеры старой закалки до сих пор таскают на своем горбу огромные фоторюкзаки и пишут в ЖЖ, а не в какой-то там Инстаграм или Фейсбук (ничо не имею против этих социальных сетей, но привычка - вторая натура). Итак, занесла меня нелегкая в новый район на окраине Белгорода (думаю, что статус окраины ему носить недолго совсем)... 



01 - райончик называется "Новая жизнь", есть на Белгородчине одноименная программа поддержки молодых и перспективных, чтобы не уезжали в столицы всякие да по вахтам на "севера" не мотались... 



02 - крутишь головой - опрятно кругом. Дворы без машин, светодиодное освещение, нарочитая ассиметрия и прочие популярные урбанистические штуковины (например, ящики для кондиционеров на фасадах)



03 - не без проблем, конечно. В сети то и дело проскакивают жалобы на тотальную транспортную недоступность, если у тебя нет своего автомобиля. Общественный транспорт Белгорода в глубокой жопе пребывает, увы…



04 - недолго в локации пробыл, но кольнуло что-то во внутрях. Видел же подобное как-то... Те же дворы без машин, та же нарочитая ассиметрия. В Тюмени, например, нечто подобное и в Сургуте строят :-) 



05 - а с другой стороны, чо бы и нет? Квартал "Европейский" в Тюмени, например, вдохнул жизнь в жилые районы за рекой. Если модель работает - стройте дальше, развивайте комплексно все это дело (транспорт, школы, сады, больницы)…



Публикация никаким каком не преследует целей похвалить правительство региона за программу поддержки молодых и перспективных (вспомним о транспортных проблемах), или умаслить застройщика за жизнеспособную урбанистическую модель. Просто это самое "дежавю" на пару минут вернуло меня на Тюменскую землю, где все такое похожее, но чуть-чуть другое :-)  

Оригинал