Проигрыш действующих губернаторов на полностью контролируемых выборах показал, что реальных сторонников у власти практически не осталось, процент поддержки «Единой России» стремительно падает, фальсификации больше не помогают. 

Не думаю, что в Кремле царит паника, власть обязательно «сделает выводы» и оправдается перед собой за проигрыш в регионах. Формально победили кандидаты от оппозиции, но хорошо известно, что ЛДПР и КПРФ — просто разные отделы администрации президента, голосование во многом было против «Единой России», а не за кандидатов от ЛДПР или КПРФ. 

Вместе с тем я во многом согласен с теми, кто говорит, что мы должны на каждых выборах создавать максимальные трудности для партии власти, поддерживая любого кандидата, который идет против «Единой России», не только из демократического лагеря и «настоящей» оппозиции. 

Через год важные выборы в Петербурге. Мы с зимы готовимся к муниципальной кампании, но важно начать уже сегодня готовиться к выборам губернатора. Только не тратить силы на напрасные споры на вечную тему единого кандидата от оппозиции. Главное, на мой взгляд, окончательно свалить «Единую Россию» и кандидата от Кремля.

Оригинал