2018 год стал для Музея ГУЛАГа временем тяжелых испытаний: закрытие музея, попытки отобрать здание, сами стены которого дают редкую возможность испытать аутентичный опыт страданий заключенных и перенестись в «другую реальность».

За время существования музея его посетили тысячи людей, для многих из них соприкосновение с драматической историей большой страны стало потрясением, потому что такие музеи не случайно называют музеями памяти/совести. Они помогают осмыслить и понять прошлое, а также осознать задачи будущего — что должен сделать каждый человек, чтобы такое прошлое больше не повторилось.

За 100 летие существования ГУЛАГа , через лагеря прошли 20 миллионов человек, каждый 10 остался там навечно, поэтому ГУЛАГ стал синонимом беззакония, каторжного труда, человеческого бесправия. Конечно, восприятие такого музея зависит и от культуры человека, от его гражданской позиции. 

В Народном музее за годы существования собрано огромное количество архивных документов, личных вещей, предметов лагерного быта, которые с закрытием музея могут быть утеряны. А ведь через призму личных историй можно проследить драматические страницы истории страны.

Одной из функций музея является выявление и фиксация мест тайных расстрелов и утилизации жертв полит.репрессий. В связи с этим, в мае c.г. мною с волонтерами музея проведена выемка вновь обнаруженных останков человека в Мендурском лесу, с соблюдением всех правил, в присутствии и под руководством представителей правоохранительных органов РМЭ. Несмотря на это суд (не заслушав свидетелей), по настоянию Минкульта поспешно вынес решение оштрафовать меня, за эти действия на 30 000 рублей, причислив к «черным копателям». 

Для моей многодетной семьи, живущей на мою военную пенсию и пособие на детей (трое из которых являются дошкольниками), такая сумма является тяжелым бременем. Выплатить штраф — значит лишить детей нормального питания, теплой одежды, лекарств… Дети не виноваты в том, что работа по сохранению музея, сохранению памяти безвинно пострадавших, не находит понимания у некоторых представителей власти. Хочется в связи с этим процитировать строки великого Некрасова: 

«Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой». 

И еще: «Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова». 

Музей создан стараниями многих людей, он являлся местом притяжения для туристов, профессиональных исследователей, студентов, поэтому я обращаюсь ко всем неравнодушным поддержать нашу организацию и помочь выплатить штраф.

Посильную для Вас сумму можно перечислить на карту Сбербанка 5336 6900 1534 8388