В Ярославле прошла Международная научно-практическая конференция «Ярославская юридическая школа: история и современность», приуроченная к 150-летию преобразования Демидовского лицея в Демидовский юридический лицей и 100-летию присвоения ему статуса классического университета.

Организаторами выступают Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России.

Участники конференции в контексте юбилейных дат обсудили вопросы правового просвещения, взаимосвязи юридического образования, правовой науки и практики.

В мероприятии приняли участие профессоры и преподаватели юридического факультета ЯрГУ, члены АЮР, авторитетные юристы из разных регионов России, а также опытные специалисты-правоприменители (включая судей, прокуроров, следователей, адвокатов).

Ярославская юридическая школа, основанная более двух веков назад, сейчас базируется на юридическом факультете ЯрГУ и широко известна в России и за ее пределами. Ее сотрудники ведут активную научную деятельность, а их работы вызывают неизменный интерес у научного сообщества.

Многие предложения ярославских ученых востребованы отечественным законодателем. Успехи и традиции кафедры основаны на прочном научном фундаменте, заложенном еще в XIX веке профессорами и доцентами Демидовского юридического лицея.

Оригинал