Частенько засланцы “хлебные крошки” раскидывают там, где предусмотрительно “Аннушка уже разлила масло”. Эх, умеют же наши партизаны искажать навигационные цепочки отступления саботажников или разведчиков, ориентируя их прямо на место засады

∰  Даже не сразу сообразишь с чего стоит стартовать… Дело в том, что недавно - а именно с 14 по 16 сентября - в Калининградской области проходил “VI постинтеллектуальный форум Кафки и Оруэлла”. За сверхпафосным и околоиндустриальным названием сей “сцены” скрывается линейка специфических мероприятий, на которых собираются знаменитые и весомые люди - журналисты, социологи, политологи, политики и прочие медийные личности. Так вот, если вещать в лоб, то судя по списку личностей и представленных изданий, обозначенный Форум есть тусовка выдающихся российских прозападников и либералов. Они там кучкуются и одухотворяют друг друга. Технологиями делятся, накидывают планы на новые проекты, дышат воздухом.

Ещё на дискуссионной площадке всенепременно обсуждают актуальные социально-политическую, культурную, философскую и экономическую повестки нашей страны. Также пытаются вовсю воздействовать на формирование повесток в России. В общем, коммуницируются там умело. Кстати, продукт “Кафка-Оруэлл” детище международной организации Transparency International. Подавляющее большинство независимых отечественных исследователей это движение характеризуют “классической неправительственной организацией американско-европейского образца”. Штаб квартира базируется в Берлине, создал её Всемирный банк, осуществляет деятельность на территории России за забугорный счёт.

То есть использует концепт применения “мягкой силы” - залазит в суверенные государства и начинает там изнутри “влиять” на внутреннюю политику. Старый и хорошо отработанный механизм манипуляций. Идеологи оранжевых революций не дремлют. Поэтому в 2015 году Российское отделение Transparency International аргументировано определили иностранным агентом. Какое это отношение имеет к нашей маленькой, но гордой Марий Эл? - правильно спросите вы и будете абсолютно своевременны, ведь далее заблещет самое странное. То, что ранее республики никогда не касалось и в местном медиапространстве не засвечивалось 

∯  По окончанию постинтеллектуального форума “Кафки-Оруэлла” выяснилось, что указанное мероприятие также неожиданно посетили улыбчивые бойцы ОМОНа и спецназа. И налетели они тогда не в гости познакомиться, а задержание провести. Кого? Из-за чего? По сообщениям журналистов, люди в масках ворвались туда, чтобы прикрыть нарковечеринку.

Колоритные участники дискуссионной площадки для её проведения и, соответственно, личного проживания сняли номера гостиничного комплекса. Природа, свежо, красиво. Те же СМИ-шники заявляют, мол, “сотрудники отеля утверждают: в этот номер народная тропа не зарастала. Посетители к постояльцам шли гурьбой”. Что за номер такой забавный и популярный, откуда доносился подозрительный запах? Кто там обитал? Несколько человек с дурманом. В том числе скрутили некоего Артёма Пронюшкина – помощника депутата Госдумы РФ. Скандал разгорелся громкий. Аж федеральные ТВ стали его широко ретранслировать. А что особенного в Артёме? Выделенная персона совсем не известна широким слоям общественности Марий Эл. Согласно громким шептаниям собеседников знакомых с ситуацией, Пронюшкин – был виднейшим деятелем, одним из руководителей и якобы главным идеологом в предвыборном штабе Александра Евстифеева 2017 года.

Он руководил процессами, направлял, заполнял, распоряжал и всякое такое. Естественно, инцидент ни в коем случае не отразится на позициях самого Евстифеева. Александр Александрович тогда приехал в мало знакомый ему депрессивный и разрываемый скандалами регион. Не успел он на землю марийскую ступить, как на него сразу взвалился колосальный груз: параллельно и враз надо разбираться в экономике, погружаться в нацаспект, искать кадры, изучать цифры и многое другое. Неразбериха, стоит признать, год назад была тоже запредельная. А Пронюшкина отправили сюда в Марий Эл “по квоте”, чисто техчасть. Избирательная кампания в рамках закона, отбарабанить выборы и дальше. Однако развязка оказалась хлеще завязки. С того этапа в РМЭ образовалась интересная креатуара. Разношёрстные медийщики. Улыбчивые технологи. Рабочий состав 

∲  Да, результаты губернаторских выборов были чистые, полная легитимность. А вот кампания “во все стороны, всё сразу и затрачивая непропорциональные ресурсы на мелочи” у экспертного пула вызвала кучу возмущений. Действительно, многие предвыборные кампании, несмотря на тотальную победу стержневого кандидата, в состоянии оставлять раздражения в социуме. Потом это часто выходит боком. И вот, опосля дня голосования 2017 года по закрытию вахты часть шумных ребят-технарей разъехалось по домам. Вторая часть прослойки по завершению отработки решила остаться. Ну, да. Конечно. Без них то ведь нам никак. Не? Вспомните бойкую, симпатичную и скромную девушку Оксану Никулину. Она играла роль почти первого лица в информсопровождении и неких “каких-то” регуляциях на переходных отрезках.

Вначале - повторимся - в 2017 году и позже прыжком на мартовских Президентских в 2018 году. По дороге влилась в структуру региональной власти в звании “пресс-аташе Главы РМЭ”. Но в реальности не вполне ясно кем она и где числилась, зафиксированно и на небесплатной основе. То есть среди всех нанятых конъюнктурщиков она подзадержалась и ярко светанулась. Но ничего не вечно под марийской Луной - сезон закрылся и она тоже попрощалась с республикой. Видать, ненадолго. Мониторинг и добрые связи показывают, что Никулина давно “располагается” в обойме группы Пронюшкина. Того самого Артёма Пронюшкина, которого бойцы в масках на оппозиционном Форуме поймали с наркотическим веществом и в невнятном состоянии. Они были и до родной Марий Эл членами одной команды. Штабными продвигаторами на выборах. Во множестве регионов. И в различные годы. В крайнее лето они, между тем, окучивали Нижегородскую Область за центрального кандидата, там губернатора избирали.

По слухам, профи Никулина опять вернулась в Марий Эл. До следующей вахты далеко, шибко растянутое межсезонье и подряды не всегда дают. Плюс на каждом углу всплывают фразочки “Денег заработала столько, полтора года можно не работать, но я же не могу без внимания”. А тут ещё грандиозная атака и прокол в группе Пронюшкина 

∫  Скорее всего, передовая Оксана вновь желает встроиться в республиканскую администрацию и просит ставку. Может за сим в регион своих новых друзей подтянет? – никто не знает… Ради Б*га. Вроде. Но как она это выделывает? Увенчав свой профиль репостом обличительной статьи организаторов Форума “Кафки-Оруэлла”, где они расписывают: всё ok, полицейские героев видеорепортажа отпустили на следующие сутки, медосвидетельствование проходить они отказались, в том числе Артём Пронюшкин.

Ещё сравнили федеральные публикации относительно их Форума с акциями устрашения, провели параллель с разгонами митингов и очередным административным арестом Навального. Репостнуть, значит подсобить расширению аудитории под распространяемое контрмнение. Разве здесь у системного лица – Никулиной - проявляется политкорректность? Политики, имеющие отношение к иностранному агенту Transparency International, поясняли с тонкими намёками, типа, все маски-шоу на их оппозиционном мероприятии подстава и провокация. “Режим” постарался якобы. Идеологические войны. Без глубинных погружений кто из них прав, виноват, нарушил процессуальные моменты зададимся одним ёмким вопросом: какая тут подстава, если взяли Пронюшкина – помощника депутата Госдумы РФ, депутата от партии “Единая Россия”.

О чём он признался в камеру? Где провокация против оппозиции, когда пострадала партия власти. Вдовесок все адекватно пожали плечами: а что же на том заветном Форуме идейных оппонентов творил единоросс? Технологии конкурентов списывал? Стремился их с тыла научить вредным привычкам для добычи компромата? Хитро втирался в друзья и запускал вирус раздрая в альянсе врагов? Просто веселился? И всё перечисленное вместе со сплывшими обстоятельствами в марийском информсегменте возникло лишь благодаря Никулиной. В период активности на территории региона среди её подписчиков стало немало жителей нашей Марий Эл. Громыхнула бы эта история и прошла мимо региона. Нет, её подловили и направили на территорию РМЭ. Сами актуализировали своим авторитетом. А недвусмысленные слова Никулиной относительно события: “какие бы маски человек не надевал, каким бы соловьём он не заливал, какие бы должности он не носил, если он "презерватив" (термин ей выражается в ненормативной лексике), то он таким всегда и останется” – обыкновенно вынудили кучу местных граждан навести справки…

Теперь дополнительная аргументация поиска смыслов в её поступках, в плане для чего она вытворяет описанное: защищает внесистемную оппозицию, стоит горой за иноагентов, случайно портит репутацию будущего начальника, делится информпатронами в агитпропе с региональной оппозицией, очерняет прошедшую избирательную кампанию, “услужить” филиалу партии власти или слегка не подумала и дёрнуло? Медиа-эксперт, говорите? 

… Франц Кафка, Джордж Оруэлл, Эдгард По, Рэй Бредбери это всегда хорошо, но, к примеру, российский Михаил Булгаков всегда роднее, ближе и лучше

 

Константин Строкин