«Я всем антисемитам, как еврей, 
и потому — я настоящий русский!..»
(Е. Евтушенко)

Конечно, жертвы на войне — это всегда трагедия, но давайте остановим этот неприкрытый поток государственной и ура-патриотической ненависти по отношению к Израилю, который сегодня так рьяно пытаются раздуть в обществе разного рода антисемиты. 

К сожалению, начавшаяся ныне травля Израиля очень сильно напоминает ту политическую кампанию государственного антисемитизма сталинско-брежневского периода, когда в советском обществе шли погромы «сионистов», «космополитов», «израильской военщины», а евреев дискриминировали по «пятому пункту» в паспорте.

Уже сейчас начинают раздаваться погромные призывы о том, что «надо нанести удар по Израилю», «закрыть для израильских самолетов небо», а главное — «нельзя прощать Израилю сбитый Ил-20 и погибших россиян». 

Неужели мы, представители русской культуры и европейской гуманистической традиции, допустим, чтобы в нашей стране вновь прокатилась волна государственного и махрового антисемитизма?

Создавать из Израиля врага России — это преступление, которому не может быть оправданий, ведь, как отмечал в своих трудах академик Д. С. Лихачёв, «те, кто поднимает антисемитизм на свои знамена, делают величайшую политическую и нравственную ошибку». 

Сегодня все мы должны стать ответственными кавалерами, выпив капли датского короля Кристиана X, совестливыми людьми и гражданами мира, встав на защиту российского и мирового еврейства ради мира и согласия в обществе.

Источник: Историческая память: ХХ век.