Вижу в комментариях к своим постам в блоге стереотипный довод. Мол, когда при власти был — все было хорошо, а как посадили — заныл. 

В этом смысле я всегда вспоминаю хороший анекдот. Умирает старый армянин, вокруг его постели — вся огромная семья. Старик поднимает руку — все затихли, ловят последние слова «патриарха». 

— Берегите азербайджанцев… 
Собравшиеся в шоке, что за хрень, с ума сошел перед смертью, не иначе. 
— С азербайджанцами покончат, — за нас возьмутся. 

Эта глубокая мысль много короче выражается в русской поговорке: 
«От сумы да от тюрьмы не зарекайся» 
Тысяча процентов правды! 

В российской тюрьме, как известно, треть сидит ни за что, треть — не за то, треть — за дело. Разобраться уже какая треть — дело непростое, видимо, поэтому следствие и суд не заморачиваются. Вот из-за этого злорадствовать по поводу чьей-либо посадки в современной России — очень поверхностная позиция, неразумная, ведь завтра может прийти ваша очередь. 

Злорадствовать и торжествовать неразумно в том числе и потому, что тотальные посадки ситуации в обществе и экономике совершенно не меняют. 

В конце 2015 года новые руководители Коми много и громко говорили об «очищении», о совершенно новых практиках работы госорганов. 

Минуло три года, и в СИЗО таким же нескончаемым потоком идут менеджеры новой, теоретически «чистой» власти. Посадки ничего не меняют, поскольку никакого отношения к наведению порядка и торжеству справедливости они не имеют. 

Не согласны с этим тезисом? 

Давайте конкретно по пунктам моего обвинения: 
1) Якобы я формировал имидж губернатора и «Единой России». 
Скажите, положа руку на сердце, что изменилось в практике политической работы властей Коми? 
Ничего. 
2) Якобы я обеспечивал работу пропагандистской машины и взаимодействие с местной оппозицией. 
Что изменилось в этой сфере с 2015 года? Да, ничего, труба ниже, дым пожиже. 

Именно поэтому прокурор по нашему делу панически реагирует на любой вопрос о том, как изменилась политика в Коми после ареста Гайзера и компании. Коммунисты Олег Михайлов и Илья Богданов успели ответить на этот вопрос. 

Стало даже хуже, теперь оппозиционерам даже доехать до бунтующей Инты не дают. 

Поэтому ответ на вышеуказанный вопрос будет снимать с меня все обвинения. 

К чему я веду, собственно? Если меня, юриста, можно посадить по столь неочевидному обвинению, то любого из вас, читающего сейчас эти строки, тоже можно. Даже легче, чем меня. 

Сидят олигархи, губернаторы, менты. Так же, как и рядовые сограждане за пару палок колбасы. Мы все, каждый из нас, одинаково бесправны перед Молохом совершенно людоедской системы. 

Продолжаете злорадствовать? Да еще и будучи чиновником, бизнесменом, общественником, да хоть и просто человеком с активной жизненной позицией? 

Мой вам дружеский совет — соберите набор арестанта и договоритесь со знакомым надежным адвокатом. В Коми, да и в России вообще, это сейчас жизненная необходимость.

#марущаквсизо #каквыжитьвсизо #делогайзера #марущак #сизо #гайзер