Сколько пережила провинциальная медицина за годы вставания с колен. За годы бесконечного реформирования и оптимизации? Сколько на ее долю пришлось испытаний и потрясений? А она все-таки живет и даже худо-бедно лечит людей. Чем живет и дышит провинциальная медицина сегодня?

Как известно, бесконечная оптимизация и реформация не прошли даром. Что потеряла за годы с начала смены советского строя на капиталистический медицина в провинции? После всей оптимизации исчезли у нас в г. Волжске санчасть Древкомбината, как, впрочем, и сам комбинат... Санчасть деревообрабатывющего комбината «Заря». Попутно с санчастью Древкомбината, была закрыта и поликлиника, стоящая рядом с ним. А вернее «оптимизирована». Медперсонал перебросили в здание поликлиники ВЭМЗ на окраину города. Оптимизация не обошла и старейший в городе Марийский целлюлозно-бумажный комбинат. Последний имел также свою санчасть и поликлинику. ОПТИМИЗИРОВАЛИ!.. В усеченном виде Волжская ЦРБ превратилась в ЦГБ. В нынешней Больнице г. Волжска сокращены койко-места.

Сейчас, как известно, чтобы попасть на прием к узким специалистам или к терапевту, ввели электронную запись. Все, как говорится, в духе со временем. А по сути, бабушкам и дедушкам, ничего не понимающим в подобном новшестве, создали дополнительную проблему. На примере моей сестры, которая заболела, агрегат предложил запись к терапевту аж через неделю. На вопрос регистратору, что же делать, та только пожала плечами.

Стремясь идти в ногу с продвинутым западом, в России ввели единую диспетчерскую службу. Теперь, чтобы вызвать скорую помощь, необходимо набрать номер не 03 (или 030 с мобильного тлф.), а номер 112. И вроде бы действительно неплохо сделали. А с другой стороны, я, как умеющий пользоваться компьютером, вроде бы как должен знать, как вызвать скорую или другую службу, не смог в начале марта вызвать аварийную службу горгаза, потому что элементарно набирал привычный номер этой спецслужбы и не знал, что надо набирать совершенно другой номер... Знакомая также безуспешно пыталась вызвать себе скорую помощь.

В общем, «оптимизация» всего и вся в России проходит успешно... Вот только как объяснить пожилому человеку, совершенно не понимающему ничего в подобном НОУ-ХАУ, что вся эта ОПТИМИЗАЦИЯ проходит для него, то есть для людей. Что поликлиника, находящаяся под боком, оптимизирована и переехала на неудобное место для больных. Что санчасти с койко-местами больше не нужны. Потому как люди видимо оздоравливаются от подобных методов. Что скорая приедет, (а может и не приедет) если позвонить на единый номер, а там уж передадут куда следует. А если вы, уважаемые россияне, недовольны подобной оптимизацией в глухой провинции, то сейчас существуют платные поликлиники и всевозможные центры «ЗДОРОВЬЯ». Так что вперед и с песней... Если у вас, конечно, есть деньги на оплату подобных услуг. Ну а если нет?.. Сопите в тряпочку и принимайте эту оптимизацию такой, как есть.