Я всегда думал,- прямо с колыбели так думал, - что между современными итальянцами, между средневековыми итальянцами и античными римлянами с их республикой и легионами, а затем громадной империей - пропасть. За тысячи лет там стали жить другие люди. В том числе и этнически.

Первые впечатления от итальянских лиц на побережье это подтвердили. Мне показалось, что я попал на северный Кавказ. Хожу среди "неярко выраженных горцев". Вокруг - огромная этническая и антропологическая мешанина (впечатление,конечно, усиливалось туристами со всего мира, но я старался наблюдать местных жителей)

Где тот Рим, с его мощью, порядком и рвением - мог бы вздохнуть я. Но побывав в знаменитых итальянских городах, прославленных своей красотой уже в средневековье я понял: "тот" Рим - здесь. По крайней мере жители Рима - те же, только не так примитивно понимают главную идею.

Главная идея первого Рима -господство и порядок. Порядок, достигаемый силой и справедливостью,логичное следствие этой идеи - завоевание. Грозная империя и цивилизация древнего Рима просияла, порой ужасающе, на века и - рухнула, придя к бесславию. Никто даже не заметил,когда рухнула.

Новые итальянцы (или слово "новые" здесь не нужно? об этом и думаю). Оказались утонченней. Они выучили этот урок: завоевание бессмысленно. Все завоеванное распадается, потом завоевывают тебя, потом все может повториться уже с другой столицей. Цикл пройдет за какие-то жалкие сотни лет.

"А если завоевывать не территории а сердца? Сердца и умы? Это будет по крайней мере чем-то новым, посмотрим, насколько долговечным." - сказали друг другу сто итальянских рыбаков. Или - не рыбаков? Не столь важно,важно, что культура Италии появилась взамен римских легионов. Венеция, Рим, Флоренция и десятки других городов поражали путешественников: варягов, англичан, французов, немцев с раннего средневековья, с 12 века.

В Италии рождается все: мануфактуры и десятичный счет, перспектива и новая поэзия, принцип относительности и... Не буду перечислять, тем более что легко ошибусь в деталях. Говоря крупно: все придумано в Италии, применено в Англии, обобщено-теоретизировано в Германии, популяризировано во Франции. Это верно еще в 19-ом веке.

Так новые римляне, итальянцы, покорили мир, и долговечней древних римлян.

А этнически, да, между древним и современным римлянином - пропасть. Только это не важно - римлянин тот же, только менее примитивный.

Оригинал