7 сентября 2018 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Марий Эл, которая приняла постановление об отказе КПРФ в проведение референдума по пенсионной реформе. Особо подчеркнем, что член ЦИК с правом решающего голоса Юрий Петров даже не присутствовал на заседании ЦИК Марий Эл.

Членами избирательной комиссии принято решение об отказе в регистрации Марийской республиканской региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации от КПРФ, ходатайство о регистрации которой и необходимые документы были представлены в ЦИК Марий Эл 28 августа 2018 года.

Основаниями отказа для КПРФ, согласно принятому ЦИК Марий Эл решению, явилась регистрация 6 сентября 2018 года другой региональной подгруппы инициативной группы с аналогичной по смыслу формулировкой вопроса.

Согласно части 18 статьи 15 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» после регистрации избирательной комиссией субъекта Российской Федерации региональной подгруппы, иная региональная подгруппа, утвердившая на своём собрании такую же по смыслу или содержанию формулировку вопроса референдума, не может быть зарегистрирована этой же комиссией до окончания процедур по реализации инициативы проведения референдума по данному вопросу.

Напомню, что 28 августа 2018 года господин Зубков (секретарь рескома и депутат Госсобрания от КПРФ) с пафосом сообщил региональным СМИ, что единогласно был избран председателем Марийской республиканской региональной подгруппы от КПРФ по проведению референдума против предполагаемого повышения пенсионного возраста.

Кандидат от «Единой России» Евстифеев выступает на пленуме КПРФ в Йошкар-Оле по вопросу поддержки Евстифеева на выборах главы Марий Эл. Воду временному губернатору от Единой России заботливо подливает депутат от КПРФ Зубков

Телеграмм канал “Железный Феликс в Марий Эл” (https://t.me/mariel_korrupcia) обращает внимание на то, что депутат Госдумы от КПРФ Сергей Казанков отказался принимать участие в собрании и в работе региональной подгруппы КПРФ по проведению референдума по пенсионной реформе.

Совместное интервью Казанкова и Солнцевой во имя союза депутатов КПРФ и «Единой России» в Марий Эл

Кроме того, Сергей Казанков отказался поддерживать не только в финансовом, но даже в информационном плане кандидатов от КПРФ на довыборах в Госсобрание Марий Эл. Вместо этого олигарх Сергей Казанков позировал на местном телевидении с депутатами от «Единой России» и призывал к диалогу и совместной работе.

На всех публичных мероприятиях вместе Казанков и Солнцева

 

Отметим, что ЦИК Марий Эл зарегистрировал вторую инициативную группу по проведению референдума по пенсионной реформе. В данную инициативную группу входят чиновники из мэрии Йошкар-Олы, а также министерства образования Марий Эл. Основной состав инициативной группы состоит из учителей и воспитателей детских садов – члены политической партии «Единая Россия».

Уполномоченным представителями зарегистрированной ЦИКом инициативной группы являются Алексей Никитини Николай Андреев. Алексей Никитин является директором школы №10 в Йошкар-Оле. Долгое время господин Никитин работал в Министерстве образования республики, курировал молодежную политику.

Особо подчеркнем, что господин Никитин находится в дружеских отношениях с Геннадием Зубковым (депутат Госсобрания от КПРФ) и Юрием Петровым (член ЦИК Марий Эл от КПРФ).

Александр Фридом