Москва, 
Комитет за гражданские права, 3 сентября 2018 года 

Круглый стол «Права пациентов, родственников и доверенных лиц пациентов»

Обсудим актуальные проблемы, возникающие при реализации прав пациентов, их родственников и доверенных лиц, участники круглого стола рекомендуют:

  1. Президенту России:

Отказаться от одноканального финансирования здравоохранения за счет страховых взносов обязательного медицинского страхования и вернуться к бюджетному финансированию здравоохранения как более эффективному и соответствующему требованию обеспечения квалифицированной медицинской помощи.

  1. Федеральному законодателю:

В части 3 ст. 13 Федерального Закона 323-ФЗ предусмотреть порядок дачи согласия пациентом на получение сведений о состоянии его здоровья, если он по объективным причинам лишен возможности дать письменное согласование, а также слова «одному из родственников» заменить словами «родственникам или близким лицам, согласно волеизъявлению пациента». 

  1. Министерству здравоохранения России:
  • Обеспечить информирование пациентов, получающих психиатрическую помощь, о своем диагнозе, кроме случаев, когда информирование о диагнозе может ухудшить состояние здоровья пациентов. 
  • Обеспечить информирование пациента о том, какие лекарства ему выдаются и какое фармакологическое воздействие эти лекарства должны оказать, при необходимости предоставляя такую информацию в письменной форме. 
  • Обеспечить доступ родных или близких к пациенту при его нахождении в реанимации, палате интенсивной терапии либо психосоматическом отделении медицинского стационара. 
  • При госпитализации пациента в медучреждение не по профилю обеспечить с его согласия его перевод в профильное медицинское учреждение без выписки в порядке передачи пациента из учреждения в учреждение.   
  • Обеспечить хранение медкарты в течение не менее 30 лет с момента последнего обращения пациента, а не 5 лет, как это имеет место в настоящее время. 
  • При наличии у родственника или близкого информации о ранее осуществленном лечении, предусмотреть обязательное общение медработника с родственниками или близкими лицами пациента.
  • Исключить практику, когда главврач медучреждения дает справку о том, что пациент может участвовать в судебном заседании, при его нахождении на стационарном мом амбулаторном лечении.
  • При оказании помощи недееспособным пациентам в связи с наличием у них соматического заболевания медицинским учреждениям исходить из волеизъявления опекуна. 
  • При госпитализации пациента в психиатрический стационар обеспечивать его бумагой, ручкой, юридической литературой, адресами, информацией, необходимой для подачи ходатайств или жалоб, в том числе связанных с госпитализацией.    


4. Органам управления здравоохранения привлекать представителей правозащитных организаций, пациентского сообщества в состав Общественных Советов при медицинских учреждениях.       

5. Департаменту здравоохранения г. Москвы воссоздать в г. Москве при одной из больниц отделение эвакуации психически больных граждан, которое ранее существовало при психиатрической больнице №4.    

6. Верховному Суду РФ по делам, в производстве по которым пациенты не участвуют по состоянию своего здоровья, предусмотреть обязательную видеозапись судебного процесса с предоставлением видеозаписи отсутствующему лицу.    

Оригинал