Всеобщая глобализация закономерна. У нее есть огромные плюсы, которые необходимо использовать. Один из громаднейших плюсов — это глобализация мирового сознания. Это важно для водворения в жизнь лозунга: «Пролетарии всех стран соединяйтесь!». 

Какими же убогими и отсталыми мракобесами кажутся антиглобалисты в своем желании повернуть время вспять. Их мракобесие от невежества. От полного незнания истории человечества. Ведь их «национальная идентичность», все эти «традиции» и «культуры» — лишь промежуточная необходимость, навязанная определенными процессами, происходившими в развитии человеческого общества. Большую часть исторического времени, примерно около двух тысяч лет, люди считали себя прислужниками богов и группировались вокруг отдельных храмов. Потом, примерно с тысячелетие, жителями отдельных общин — полисов. Когда наступила первая Глобализация, которая появилась благодаря опять же закономерным алгоритмам в обществе, на свет явились: Иудеи, Эллины, Ромеи, Персы и пр. Чуть позже: Франки и Мусульмане. Все перечисленное не являлось названиями наций и народов, а всего лишь обозначениями религиозно- традиционных конфессий. Нации и сегодняшние «традиции» стали формироваться в эпоху становления власти буржуазии и являлись лишь орудием для обоснования этой власти, и это было прогрессивным в эпоху накопления капитала. Это было закономерно и необходимо тогда, но сейчас, когда около 90% всех мировых богатств сосредоточены в руках единиц, вести разные разговоры о «национально-культурной идентичности» и «национальных интересах» — это не только мракобесное, средневековое юродство, но это и прямой вред для объединения пролетариата. Это предательство интересов тех, кто не имеет иных источников доходов, кроме как доходов от продажи своего труда и приносящих прибыль капиталисту. 

Когда-то, на заре становления власти капитала, предпосылки явили: Гуса, Эразма, Цвингли, Лютера и Кальвина, но у них не были достаточно развиты идеи научного Гуманизма, и они были ограничены своей религиозностью, т.е. как раз тем самым, на чем обоснованно держалась власть милитов. Именно поэтому их, казалось бы, прогрессивные идеи на тот момент, лишь стали еще большей церковью. Так же и коммунисты весьма ограничены традиционными скрепами, и они останутся еще большими традиционалистами и защитниками буржуазных ценностей. Идеи Маркса, Энгельса и Ленина будут развивать не они.