С одной стороны, митинги прошли по всей стране, во множестве городов, с другой — численность на них оставляла желать лучшего. Тема пенсионного грабежа волнует подавляющее число россиян, но коммунисты, обладающие большими организационными и финансовыми ресурсами, не сделали практически ничего, чтобы мобилизовать людей. Не было ни анонсов, ни призывов. Митинги прошли как будто формально, для галочки. В Петербурге численность колебалась в районе тысячи человек, по городам счет шел на сотни.

Второй момент, который вызывает недоумение, — тема референдума. КПРФ смогла зарегистрировать инициативные группы лишь в двух регионах. «Открытая Россия» активно участвовала в подготовительной работе, власть блокировала коммунистов, регистрировала вместо них своих спойлеров. Но почему тогда тема референдума практически не звучала на митингах?

Все это выглядит как попытка снять тему с повестки. Уверен, в КПРФ, особенно в регионах, это понимают. Понимают, что теряют важную для себя тему, которая может вдохнуть в партию новые силы. Но сделать ничего не могут. Федеральное руководство уже давно полностью прикормлено администрацией президента и точно не пойдет против директив Кремля.

 

Оригинал