Временный губернатор Марий Эл Александр Евстифеев по уровню нарушений смог даже переплюнуть Леонида Маркелова, находящегося сейчас в СИЗО «Лефортово». Даже одиозный Маркелов боялся во время выборов нарушать федеральный закон «о СМИ» считают эксперты политического Telegram-канала «Железный Феликс в Марий Эл» (https://t.me/mariel_korrupcia)

В день выборов 2 сентября сотрудники избирательных комиссии наглым и грубым образом нарушали права журналистов — им запрещали вести фото- и видеосъемку на выборах.

На избирательном участке №491 Марий Эл объяснили запрет тем, что «присутствовать на избирательном участке в день голосования могут только представители СМИ, имеющие аккредитацию Центральной избирательной комиссии». А председатель Советской территориальной избирательной комиссии Наталья Горячкина даже угрожала журналистам арестом.

В федеральном законе №67 «о СМИ» четко сказано, что никаких ограничений для присутствия представителям СМИ во время голосования нет. Аккредитация для СМИ в ЦИК России необходима в том случае, если журналист захочет остаться на избирательном участке при подсчете голосов, то есть после окончания процесса голосования.

Кроме того, был задержан фотограф регионального издания «7x7». Сотрудники полиции обвинили его в нарушении статьи 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции») Кодекса административных правонарушений Российской Федерации.

Сотрудники полиции угрожали фотографу, что разобьют его фотоаппарат и применят в отношении него физическое воздействие («долбанут» электрошокером).

В период досрочного голосования также грубо нарушалось избирательное законодательство.  Журналисты политического Telegram-канала «Железный Феликс в Марий Эл» (https://t.me/mariel_korrupcia/124) опубликовали видеозапись нарушения при досрочном голосовании в Йошкар-Оле.

Член окружной избирательной комиссии Гомзовского одномандатного избирательного округа №8 с правом совещательного голоса Филькин Александр Викторович 27 августа 2018 года около 11 часов подошел к помещению для голосования Йошкар-Олинской ТИК №2, которое должно было быть опечатано до прихода всех членов вышеуказанной избирательной комиссии.

Однако печать на дверях помещения комиссии отсутствовала, в нем находилась системный администратор ЦИК Республики Марий Эл, прикомандированная на период избирательной кампании для обслуживания камер, расположенных в помещении для голосования Йошкар-Олинской ТИК №2, Мамаева Татьяна Валерьевна.

Системный администратор ЦИК Республики Марий также сообщила Члену окружной избирательной комиссии Гомзовского одномандатного округа №8 Филькину А. В., что в период, когда помещение для голосования было опечатано, в него заходил Пухов Роман Николаевич, председатель Йошкар-Олинской ТИК №2; по ее словам он вытащил флэшку из камеры, расположенной в помещении для голосования, и оставил ее для них в конверте.

К своему обращению Филькин А. В. приложил диск DVD-R с видеозаписью разговора с Мамаевой Т. В. Вышеизложенные факты являются грубым нарушением инструкции Центральной избирательной комиссии о порядке досрочного голосования.

Чиновники активно вмешивались в предвыборную кампанию, откровенно агитируя за кандидатов от партии «Единая Россия».

17 августа в помещении муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт» состоялась встреча работников с кандидатами от «Единой России» Верой Вертинской и Сергеем Нагорным.

На встрече с кандидатами, видимо, в качестве административного ресурса, принимали участие и чиновники мэрии Йошкар-Олы: исполняющий обязанности первого заместителя мэра Лев Покровский и заместитель мэра Андрей Загайнов. Встреча проходила в рабочее время, с 15 до 16 часов, поэтому можно считать, что муниципальные служащие занимались агитацией в пользу кандидатов от «Единой России».

Особое внимание на этих выборах стоит уделить попыткам криминала стать депутатами Госсобрания Марий Эл. Журналистам политического Telegram-канала «Железный Феликс в Марий Эл» стали известны подробности о прошлой бурной криминальной деятельности Андрея Поликарпова, которого олигарх Иван Казанков лично включил в списки КПРФ на выборах в Госсобрание по Северо-Восточному избирательному округу №19.

 

На официальном сайте ЦИК Марий Эл опубликована информация о судимостях кандидатов в депутаты Госсобрания. Оказалось, что Андрей Поликарпов был трижды судим. В настоящее время судимости погашены.

 

В 1999 году у Андрея Поликарпова была погашена судимость за «Незаконное приобретение, сбыт, хранение и передачу огнестрельного оружия» (ч. 4 ст. 222 УК РФ). По данной уголовной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет либо принудительными работами на срок до двух лет.

Кроме того, кандидат олигархов Казанковых получил судимость по части 1 статьи 264 УК РФ. Андрей Поликарпов сбил на автомобиле человека, причинив ему по неосторожности тяжкий вред здоровью.

Господин Поликарпов активно распускал руки в отношении жителей Куженерского района и получил третью судимость по 116-й статье Уголовного кодекса («Побои») Российской Федерации.

 

Таким образом, чиновники временного губернатора Евстифеев и его друзья из оппозиции в лице олигархов Казанковых занимались лишь тем, что дискредитировали избирательный процесс в Марий Эл.

Александр Фридом