Признаю, я ждал другого. Но еще раз убедился, что классовое общество — реальность, и государство действует в интересах господствующих групп (классов). Вопрос, где взять средства на выполнение государственных обязательств, является вопросом в первую очередь мировоззренческим. 

Разработчикам проекта закона и его проводникам нужно честно бы заявить следующее. Значительная часть граждан не доживет до пенсий, но при этом они обязаны участвовать в наполнении «копилки», из которой будут оплачиваться пенсии тем, кто в разы получает большие зарплаты. 

Я не думаю, что это справедливо.

Где брать средства для выполнения требований Конституции России по социальному обеспечению по возрасту? Хочу обратить внимание на то, что социальное обеспечение по возрасту — это обязанность государства. Значит, средства на решение этой задачи не должны привязываться только к тому, сколько средств собирается с граждан для оплаты тем, кому положено социальное обеспечение по старости.

В противном случае мы имеем кассу взаимопомощи, и государство, реализующее право собственника на недра и другие активы, отказывается от зарабатывания средств и функции социального перераспределения собранных налогов, а следовательно, государство отказывается от своих конституционных обязанностей. 

«Касса взаимопомощи» может рассматриваться как дополнительный источник, но не как единственный для выплаты пенсий.

Считаю предложенный законопроект вредным для успешного развития страны в интересах ее граждан.

Оригинал