В Марий Эл закончился сбор средств, предназначенных  для улучшения условий социальной адаптации жителя города Волжска Республики Марий Эл, инвалида 2-й группы, Владимира Николаевича Кутуева 1949 г.р.

Акцию по сбору средств провели участники одной из групп социальной сети «ВКонтакте» , где и было опубликовано ниже представленное видеообращение. 
 

 

Организованная добровольцами акция закончилась вполне успешно. Деньги от благотворителей поступали исправно в отличие от социальных выплат из Государственных учреждений Марий Эл. Инвалиду второй группы, совместными усилиями граждан республики,  прославившейся на всю Россию 17-летним коррупционным правлением, теперь уже экс-губернатора Маркелова, собрано в общей сложности… достаточно средств на ремонт холодильника, стиральной машины и на приобретение инвалидной коляски. О чем свидетельствует и отчет организаторов акции.

Акция закончилась, но вот вопросы остались...

Судя по всему, бедствия Отца Леонида (именно так он сам себя Величает) и его социальная неустроенность, наступившая в следствие приобретенной инвалидности, начались еще в годы правления главы-коррупционера Маркелова, нынче находящегося под неусыпным присмотром правоохранительных органов в СИЗО «Лефортово».

Однако с арестом главы-коррупционера, мытарства Владимира Николаевича и тысяч ему подобных не окончились, а скорее даже наоборот — только усугубились. К сожалению, надежды этих людей на социальную адаптацию и помощь со стороны официальных  Государственных органов, разбились о неприступную скалу чиновничьего бездушия, вынуждающего их искать поддержку у совершенно посторонних людей.

По признаниям самого  Владимира Николаевича Кутуева, разочарованного безучастием ответственных лиц к его судьбе — к местным властям обращаться бесполезно.

«Они мне не помогут. Они скажут, то что «У нас денег нет! Не выделяются...» — жалуется Владимир Николаевич.

А собственно, что помешает «Высокопоставленным» чиновникам Республики Марий Эл обратить свое драгоценнейшее внимание на судьбы сотен тысяч граждан Марий Эл, подобно Отцу Леониду нуждающихся в их заботе и вынужденных ходить с протянутой рукой по региону в поисках денег на дожитие до смерти? Неужели деньги на достойную жизнь не выделяются для инвалидов? 

И хоть этот риторический вопрос адресован министру соцразвития Республики Марий Эл и министру здравоохранения Республики Марий Эл, ответ на этот вопрос, к сожалению, вполне очевиден для каждого жителя региона:

Коррупционные наклонности правительственных чиновников, уклоняющихся от исполнения своих прямых обязанностей, под предлогом недостаточного финансирования стали обыденностью для Республики Марий Эл.  

Надежды населения Марий Эл на искоренение коррупции в регионе не увенчались успехом даже после ареста Маркелова. А безнаказанность за коррупционные преступления породила новый вид коррупционных преступлений — социальный.

Конечно, прежние коррупционные схемы в Марий Эл, основанные на разграблении бюджета, уже не действуют. Ведь республика-банкрот не получает более бесконтрольных дотаций из Федерального центра. Бюджетные расходы находятся под тотальным контролем. 

Коррупционерам в Марий Эл приходится прибегать к поиску новых, более современных и усовершенствованных коррупционных схем выкачивания денег у населения. Схемы эти поражают порой воображение своей циничностью. И в этом непростом деле помощниками коррупционных деятелей в Марий Эл служат современные менеджеры: молодые, циничные, перспективные управленцы с «нужными» связями.

P.S. Все бы ничего, если бы не этот интересный комментарий к статье о благотворительной акции, как бы с издевкой, оставленный одним из комментаторов:

Самир Сафаров