Как мы уже писали, два месяца назад к пенсионеру и инвалиду Владимиру Баеву, которому недавно «стукнуло» 73 года, ворвались представители ФСБ России по Республике Коми. После жесткого шмона в его квартире, была изъята вся компьютерная техника и телефоны, принадлежавшие не только ему, но и проживающим совместно домочадцам.

Владимиру Баеву предъявлено обвинение сразу по двум «экстремистским» статьям 280 и 282 УК РФ, и только благодаря его болезни и возрасту он не был отправлен за решетку ждать суда, а оставлен на «подписке о невыезде».

В минувшее воскресенье на очередном собрании общественников региона большинством голосов Баев был принят в ряды ОСО. По словам правозащитников, это поможет сделать следствие более гласным и даст возможность выступить против беспредела властей единым фронтом.

В настоящее время идет следствие, Баев обвиняется по экстремистской статье за размещение «непотребной информации» в сети Интернет, а чтобы он не смог в дальнейшем финансировать свою «экстремистко-террористическую деятельность», силовики заблокировали его счет, на который он получал пенсию по возрасту и по инвалидности (II группа).