З днем ​​Незалежності, дорога Україно! Сегодня по традиции, как всегда в этот день, мы провели народный сход. Стояли в створе Малой Садовой по очереди с разными плакатами. Собирали поздравления на открытках для Украины. 

Поддержка со стороны прохожих была. Открытки подписали многие. Некоторые благодарили, говорили: «Мы с вами». Подходили иностранцы, благо у нас был переводчик, сочувствовали. 

Как всегда, много агрессии. Некоторых из этих людей мы видим постоянно, на всех акциях. Некоторых вижу впервые. Возможно, случайные прохожие. Меня всегда удивляло, что он говорят все одно и то же, как будто их готовят специально. Сегодня вдруг пришла в голову мысль, что это риторика актуального телевидения или интернет-каналов, в которых они сидят. «Люди с Донбасса» — всегда. Люди из «Днепропетровска». Сегодня аж два подхода агрессивных людей из стран Балтии. Очень хорошо там было все при Союзе, а теперь все плохо. Ну да, бывала, знаю. (это сарказм) 

Что удивляет. Молодые ребята, неагрессивные, вполне адекватные: «Мы ничего не имеем против Украины, открытки подпишем, но вот эти плакаты, ведь это же все неправда, мы с этим не согласны, это неправильно». То есть они не знают, что происходит. Телевизор не смотрят, но все равно не верят в российскую агрессию, в наши танки на чужой земле, в существование политзаключенных.

Очень много провокационных вопросов типа: «А кто враг?» Откровенным провокаторам, которые пытали: «Почему вы считаете нас врагами?», я отвечала по принципу «Ты сказал». Ведь на плакате не было про Россию, но они сами знают. Кто-то знает, но не признается себе в этом. 

Смотрите, у них бандеровский флаг! Неужели? Это государственный флаг страны, с которой ведь мы в дипломатических отношениях, не? 

Кто-то из сочувствующих спросил у меня: «Вы от Навального или от Украины?» Ну хоть посмеялась. 

Про то, что мы на работе, нам заплатили, сколько заплатили, полагаю, можно не упоминать. 

Очень много цеплялись к Саше Александр Хмелёв. В конце концов один подогретый индивид полез на него с кулаками. Мы бросились к Саше, Vladimir Shipitcyn воспользовался перцовым баллончиком. В результате задержаны оказались оба: и нападавший, и Vladimir Shipitcyn. После опросов в 78 ОП нападавшего отпустили, а защищавшего Владимира оштрафовали. 

Немного поодаль от схода, на расстоянии в положенные 50 метров, стояла в пикете семья Юлия Бояршинова.