Какие социально-политические формы нам известны: рабовладение, феодализм, капитализм. Много написано о коммунизме, но он оставался лишь на бумаге, никто и никогда не утверждал, что коммунизм «построен».
Какой же строй был в Венеции? За тысячу лет?

Венецианский. Рабство там если и могло встретиться, то очень редко и не было существенно для города. Феодалов, да и земли, которой могли бы владеть феодалы, — там не было. Как и сельского хозяйства. Капитализм? Но был ли в Венеции пролетариат? Конечно, за тысячу лет до Форда там постигли плюсы разделения труда, с этим связаны их успехи в судостроении. Но все-таки пролетариата в Венеции было мало, чтобы назвать ее экономику капиталистической.

Может быть, в Венеции и был коммунизм? Настоящий коммунизм, а не то, что мы знаем по СССР, Кубе и Китаю? Очень может быть. Начать с того, что сам термин «коммуна» означал организацию граждан города. «Венецианская коммуна» — и сегодня часть административного деления в Италии.

Сельского хозяйства там не было, просто потому, что венецианцы жили не на земле, а в море. И добывали и кормились не плодами земли, а плодами моря, а море не разделяется оградами и не находится в частной собственности, оно — общее.

В морской торговле, основном источнике процветания города венецианцы быстро научились вести дела сообща. Во-первых, там развилось страхование корабля и груза, во-вторых — торговые компании стали нанимать капитанов, кредитовать закупки и покупку корабля. А судостроение в Венеции было национализировано. Его не «отняли и поделили», нет, владельцев разных верфей дож убедил объединить производства. Так возник венецианский «Арсенал», поражавший Данте, создававший с невиданной скоростью тысячи кораблей.

Очень похоже на то, что коммунизм уже был на планете, не замеченный ни Марксом ни Лениным, сочетавший общее благо и личную предприимчивость.

Добавлю ссылку на книгу Фернан Бродель. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХV–ХVШ вв., где много интересного о городах-гаванях и не только.

Оригинал