Официального подтверждения задержания вице-мэра Йошкар-Олы Андрея Загайнова до сих пор нет. По неофициальным данным, опубликованным без указания источников в некоторых СМИ, его задержали в рабочем кабинете по подозрению в получении взятки.

Утром 23 августа сотрудница пресс-службы управления СКР по Марий Эл Яна Шалина сообщила, что не может ничего ответить на вопрос о возможном задержании Загайнова.

Пресс-служба УФСБ по республике недоступна для комментариев: пресс-секретарь Алексей Пашов находится в отпуске. Сотрудница пресс-службы Йошкар-Олинской мэрии Анна Бойко сообщила, что никаких сведений о задержании Андрея Загайнова пока нет. Но она не видела его вчера. Позавчера вроде бы был, и вообще все до самого последнего времени было ок.

Сотрудница администрации, работающая в приемной заместителя мэра Йошкар-Олы (отказалась представиться), сказала, что последний раз видела Андрея Загайнова в рабочем кабинете 21 августа, вчера он не появлялся на рабочем месте. Причина ей неизвестна. На вопрос, что она говорит людям, которые звонят Загайнову, она затруднилась ответить.

В приемной мэра Йошкар-Олы секретарь сделала вывод: ответить на ваш вопрос, что с Загайновым и где он сейчас, может только Евгений Васильевич (Маслов, мэр). Но он, вообще-то, на совещании в правительстве. Звоните.

Рядовые сотрудники мэрии говорят, что если арест и был, то все происходило достаточно незаметно: возможно, в кабинет к Загайнову вечером 21 августа пришли люди в штатском, дождались окончания рабочего дня, и когда все работники покинули здание, вывели его.

Если анонимные информаторы правы, то официальные — совсем нет: получается, что вот уже вторые сутки в столице Марий Эл черт знает где находится вице-мэр, курирующий работу общественного транспорта, тарифную политику и малый бизнес, развитие городской экономики. Что это такое? Для чего существуют пресс-службы, если секретарь приемной считает, что только мэр Маслов — единственный человек в Марий Эл, который знает ответ на вопрос о Загайнове?

Оригинал