Нашему российскому обществу сегодня существенно не достает активного продвижения просветительской миссии, связанной с культурой и исторической памятью. Сегодня многие государственные и региональные СМИ стали во многом рупором милитаризма, "державчины", ура-патриотизма, антизападничества (антиамериканизма), особого пути - чего угодно, но только не человечности, гуманизма, мирогражданства, толерантности. 

Нам не хватает сегодня обращения к заповедям человечности, пробуждающим в человеке совесть, помогающим ему стать достойным гражданином своего Отечества, способным к саморефлексии и критическому мышлению о происходящем. Может быть, нашему государству стоит сегодня больше уделять внимания популяризации трудов российских и зарубежных классиков, транслируя истории совестливых людей и совестливых государственных деятелей, говоря об "истории человеческой совести" и текстах культуры?

Нужно признать, что афанасьевское "агрессивно-послушное большинство" так и осталось агрессивным и послушным в своих мечтах о возрождении "Evil empire". Россия должна вернуться в лоно европейской цивилизации, поставив жирную точку в попытках повести ее по губительному пути евразийства. Только демократические, либеральные и общечеловеческие ценности способны излечить нашу страну от тоталитарных химер прошлого, поставив надежную преграду на пути реставрации имперско-советских порядков, угнетавших каждую свободную личность в нашей стране. Агрессивность, вызываемая в российском обществе "постимперским синдромом" и "сивушным патриотизмом", должна быть переборота культурой. 

Источник: Историческая память: ХХ век.