Эксперты фонда Петербургская политика и Агентства политических и экономических коммуникаций, тесно сотрудничающие с администрацией Президента России, опубликовали в начале августа 2018 года рейтинги влияния губернаторов России.

По оценке фонда Петербургская политика республика Марий Эл оказалась в числе 20 проблемных регионов России со слабой социально-политической устойчивостью (4,9 баллов).

Эксперты, опрошенные политическим телеграмм каналом Железный Феликс в Марий Эл (https://t.me/mariel_korrupcia) отмечают, что республика была в группе нестабильных регионов в последние месяцы правления Леонида Маркелова, арестованного за коррупционные преступления.

После победы на выборах в 2017 году Евстифеева эксперты некоторое время оценивали социально-политическую ситуацию в регионе как стабильную, но ситуация быстро ухудшилась из-за крайне низкого качества управления губернаторской команды.

Особо отметим, что уже больше 10 месяцев число ключевых негативных факторов, влияющих на социально-политическую обстановку в Марий Эл значительно превышает число положительных событий.

В рейтинге фонда Петербургская политика лишь одно событие получило положительную оценку экспертов - рабочая встреча главы региона Александра Евстифеева с топ-менеджерами Ростелекома по вопросам расширения сотрудничества.

Шесть ключевых событий эксперты оценили как негативные: временная приостановка музея истории ГУЛАГ в Йошкар-Оле из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований, увольнение вице-мэра Йошкар-Олы Антона Трудинова, арест по обвинению в получении крупной взятки бывшего начальника УФНС по Марий Эл Владимира Чекушкина, отставка курировавшего сельское хозяйство зампреда правительства республики Юрия Сидыганова и низкие места республики по данным РИА-Рейтинг по темпам роста заработных плат (81-е) и уровню долговой нагрузки (72-е, с долговой нагрузкой в 92,4%).

В рейтинге фонда Петербургская политика в список важных социально-политических событий не были включены митинги протеста против пенсионной реформы, прошедшие в Йошкар-Оле и районных центрах Марий Эл. Связанно это с тем, что митинги были крайне малочисленные.

Три парламентских партии КПРФ, ЛДПР, Справедливая России смогли собрать на митинг не более 300 человек. Причем, если ЛДПР и Справедливая Россия смогли привлечь на акцию протеста своих сторонников, проживающих в Йошкар-Оле, то Иван Казанков (КПРФ) привозил рабочих на автобусах с принадлежащего ему мясокомбината Звениговский.

Главе республики стоит вступить в ряды КПРФ, потому что эта единственная партия, которая не критикует Евстифеева. Даже депутаты Единой России не бояться высказывать критику в адрес Александра Евстифеева, в отличие от семьи Казанковых и депутатов Госсобрания от КПРФ.

Агентство политических и экономических коммуникаций также отметило падение рейтинга временного губернатора Александра Евстифеева (62 место), который вошел в группу губернаторов, имеющих низкое влияние. 

На снижение рейтинга Александра Евстифеева оказали резонансные антикоррупционные процессы и расследования злоупотреблений на местах (арест за взятку экс начальника УФНС Чекушкина), поиск инвесторов для значимых местных проектов, внимание к регионам фигур федерального уровня.

Вместо того, чтобы заниматься вопросами экономики, а также стабилизировать социально-политическую ситуацию в региона Евстифеев обеспокоен лишь тем, как провести закупку элитных иномарок за бюджетный счет, на которых будет ездить губернатор и его ближайшее окружение.

В то время, как временному губернатору Марий Эл Евстифееву закупают новые элитные иномарки, простые жители Йошкар-Олы должны радоваться ржавым 20-летним троллейбусам из Москвы.

Особо подчеркнем, что Евстифеев и его московско-саратовская команда обеспокоены крайне низким рейтингом Главы республики и пытаются “исправить” ситуацию. Стараниями своей пресс-службы Евстифеев угодил в «тридцатку» лучших губернаторов России. Об этой сенсации написали все правительственные СМИ республики со ссылкой на никому не известный ресурс - «Губернаторы».

На этом сайте руководитель Марий Эл, якобы, по мнению населения, занял 24 место из 85! Сообщается, что создатели рейтинга постарались «максимально объективно» оценить совокупность частных мнений о деятельности глав субъектов РФ, подсчитав среднее арифметическое всех засчитанных голосов посетителей портала. 

Общее число анонимных посетителей сайта, проголосовавших за Евстифеева, составило рекордное число – 86 человек! Благодаря столь “высокой” поддержке Глава республики занял 24 место в фиктивном рейтинге губернаторов. 

Журналисты федерального издания “Наша Версия” тонко подметили, что аналогичным образом формировали информацию об успехах Маркелова чиновники из Управления информационной политики. Начальник этого управления Сергей Лоскутов лично пиарил Маркелова в электронных СМИ под псевдонимом Мария Петрова. Этот псевдоним вновь появился в правительственной газете “Марийская правда”. Правда, объект почитания сменился - вместо Маркелова теперь поют дифирамбы Евстифееву.

Стоит обратить внимание на интересную особенность поведения Маркелова и Евстифеева. Если экс-губернатора Маркелов крайне эмоционально возмущался критикой в свой адрес, заявляя в интервью о вражеских сайтах, то команда Евстифеева пытается активно противодействовать критическим комментариям в свой адрес.

В частности был даже создан правительственный телеграмм канал, который пытается опровергнуть или дискредитировать объективную информацию о провальной работе команды Евстифеева, которая публикуется в СМИ – “Горизонтальная Россия: семь на семь”, “Наша Версия” и телеграмм-каналах “МариЛэнд” (https://t.me/mary_el_7x7) и “Железный Феликс в Марий Эл” (https://t.me/mariel_korrupcia).

В заключении отметим, что возможно правы те эксперты, которые считают, что Евстифеев мечтает поменять «расстрельную» должность Главы дотационного региона на «теплое» кресло чиновника в одном из федеральных ведомств.

Александр Фридом