✍  Странно. Что-то многие исподволь стали закидывать тему о наладке трансляции в родной Марий Эл позитивной повестки дня. Глупости всё это, нет такой. Конечно, массам нужны пушистые новости и демонстрация — в хорошем смысле этого эпитета — гарцующего регионального лидера, который с хмурым видом ездит по просторам республики и всех шпиняет “за то, за сё”.

☞  Позитивной повестки быть не может уже потому, что всего лишь год назад Александр Евстифеев публично признал реальность больших проблем в доверенном ему субъекте федерации. Проблем, с которыми бодаться придётся всерьёз и надолго. Заметьте — на сколько долго он тогда не пояснял. И не из-за хитрецы своей природной, а осторожности ради вдумчивой.

☛  Кстати, весьма дальновидно — он оказался прав, одним молотком бетонную стену не сломаешь. Подвешенное состояние и недозавершённостькозыри в рукаве губернатора перед федералами:  “А чо? А чо?! Времени недостаточно ещё ведь прошло!”. Народ тоже не поверит тому, что за 12–20 месяцев он якобы всё разрулил. Весомую частичку — да, согласятся. Но всеобъемлющий охват по всем фронтам — никогда.

  Так что сия позитивная повестка дня будет только мешать ему, ибо в дальнейшем перед ситуацией “выборы-2019” автоматом проснуться вопросы: “Что такого существенного сделали СанСаныч и его команда? На что они конкретно облакатятся для того, чтобы протолкнуть марийскую фригидно-оцепеневшую "Единую Россию"?”. Не стоит скоблиться и шататься вокруг да около — достижений маловато. Сдвиги требуются.

☛  Негативная повестка у нас всецело не окучивается, ибо потенциала у неё чуть-чуть. Люди устали от сплошной чернухи и постоянного втюхивания им тезисов за непросветное будущее. Однобокость не плодородна, разнообразие им подавай. Не зря же Евстифеев открыто провозгласил, мол, последние годы местное население обманывали. Ой, как дурачили и морочили гражданам головы супостаты эдакие.

  К тому же до него в федцентр и окружной центр предыдущей администрацией отправлялись липовые отчёты с лживыми данными. Теперь у легитимного лидера в футболке-поло имеется увесистый карт-бланш: относительно затянутый период для решений вышеупомянутых траблов и снисходительная понимаемость сверху. Причём во всём: экономике, социалке, политике. Кроме нацвопроса.

☛  Аккумулировать в стопочку чистый негатив толку точно нет. Повторимся, Глава со скорбью в сердце и грустными глазами честно подтверждал наличие густых зарослей из сверхтрудностей и мегазадач. Общественность это искренне умилило, ибо она почувствовала долгожданную фишку в адекватности, вменяемости, стремлении к объективности …

  … А также в некоторой непредвзятости, беспристрастности и прочих жизнеутверждающе характеризующих словах. Сейчас же существуют три минуса. Первый — новый коллектив территориальных руководителей неглубоко копает. Второй — двигаются они асинхронно и распылённо, бросаясь за всё сразу, от туризма и бренда “марийский продукт” до лесозаготовок с пешеходными переходами. Третий — отсутствует ментальная связь с марийской землёй-матушкой.

☛  Гипотетически они преодолеваются. Поживём-оценим. Плюс витает нехилый риск того, что без “белых” конструктивных критических корректировок ребята из “Серого Дома” и иже с ними могут расслабиться и начать халявничать, а групповая психика деформируется под прессом нарастающих полёта и гордыни. Стагнация и чехарда задолбали, запрос на правительство действий не исчерпался.

  Не иссяк и запрос на предметную критику с целью преодоления нестыковок. Поэтому проталкивается не позитивная, а сугубо оптимистичная повестка дня — “Мы наладили вот здеся, отремонтировали тута, починили тама. Не закончили, работы вдоволь”. Народ пойдёт за подобным. За Евстифеева проголосовали с авансом. Ликвидность он свою, вроде, доказал. В республике прослеживается некая разрядка, правда без тендециозности.

☛  Дополнительно не забываем оговариваться: когда население его выбирало, оно совсем не представляло кого расставят на ключевые позиции — сохранят, найдут, привезут. И никому не секрет — прилети к нам год назад не Евстифеев, а какой-нибудь совершенно другой человек с фамилией Неевстифеев, то он тоже на фоне жажды перемен и вооружённый аналогичным триггером надежд на перемены победил бы.

☞  Дальше выигрывать будет уже сложнее, теперь у региональной власти в приоритете манёвренность. Для чего необходимо как не нагнетать обстановку, так и не оставлять пространство пустующим. Между прочим, видимо-одиозные и невидимо-скрытые, так называемые, маркеловцы тоже воспряли духом. Коммуникационная инфраструктура у упомянутых почти разрушена, зато они выдохнули и напыщенно успокоились.

☛  Кое-кто из паразитов прошедшей эпохи даже расхрабрился и заинициировался глуповато-неэффективным креативом. Значит, маркеловцы обязательно будут навязчиво цепляться прищепками за политпроцессы и приступят к обвалакиванию. В результате получим внутриэлитарный рост конкуренции, вплоть до вялотекущих конфилктов. В центре поля присядут всем известные разводилы.

  Неужели и маркеловцы в свою очередь подключатся к оптимистичной повестке дня и начнут аргументированно пояснять, как благодаря их активности ранее было плохо и нынче без них становится получше? — легко и бесцеремонно. Иначе не умеют… Однако, тем временем, в России Зюганов и Жириновский неумалимо стареют, теряя актуальность, у Миронова бородка и юная жена, один Медведев широко улыбается. Ладно, хоть Путин и его приемник, как глыбы. Крепко на ногах стоят.

фото Павла Старикова, vnd12.ru

Константин Строкин