Западные санкции — важный фактор кризиса, в котором находится современная Россия. Изначально они были направлены на правящие круги, затем на крупный бизнес, поддержавший проекты Кремля в Крыму, потом вообще почти на весь крупный бизнес с очевидной целью спровоцировать антипутинские настроения, а то и заговор во властвующей элите, которая теряет преимущества ставшего привычным космополитического образа жизни. При этом средний класс, также склонный к космополитическому образу жизни, выводился из-под санкций, хотя косвенно все равно попадал под них. 

Однако постепенно санкции стали сдвигаться на более широкие круги населения (удар по бизнесу олигархов — это удар и по всем работникам их предприятий). Становится заметным тренд к актуализации традиционной для американской правящей элиты логики: если бить по интересам широких слоев населения, то они восстанут против своих правителей. Крайние примеры этой логики — массированные бомбардировки Германии, Японии, затем — Вьетнама, санкционная война против Кубы, Ирака и Ирана и т. д.  
«Голос Америки» (8.08.2018) приводит текст Майкла Морелла, бывшего заместителя директора ЦРУ (2010–2013), который призвал ввести новые жесткие санкции против России, чтобы, по его словам, повысить вероятность того, что «российский средний класс станет менее покорным».

«Путин боится одного, — пишет Морелл в Washington Post. — Он боится, что однажды российский средний класс окончательно восстанет против его режима и выйдет на улицы, требуя перемен, — пишет Морелл. — Такое уже было в Тунисе, Каире и других городах Ближнего Востока и Северной Африки в 2010–2012 годах, а также — что, с точки зрения Путина, было наиболее тревожно — четыре года назад в Киеве, когда украинцы свергли правительство, подотчетное Москве».

По мнению Морелла, дополнительные санкции приблизят Россию к такой ситуации.

Бывший руководитель разведслужбы считает, что «санкции, которые нанесут укол в самое сердце российской экономики, которые увеличат риск того, что средний класс станет менее покорным, привлекут внимание Путина».

Логика старая и не подтвержденная историей. Чаще всего она давала обратный результат: массы под давлением внешней угрозы сплачивались вокруг правящего режима.

Оригинал