Улица Школьная: она же Первая Рогожская, она же Крутоярская. В 1980-х годах ее решили сделать местным пешеходным Арбатом. Так и не удалось установить, была ли здесь школа в 1923 году, когда улица получила современное название. Однако можно четко сказать: аналогом Арбата ул. Школьная не стала.  



Церковь Сергия Радонежского перестраивалась много раз, пока не приобрела нынешний облик; в XIX веке церковь была построена в стиле русского классицизма.    



В этом здании с каланчей находилась Рогожская полицейская часть.  



Улица Школьная: более 30 зданий XIX века Первой Рогожской улицы дошли до наших дней. В XIX веке функции Каретного переместились на эту улицу: здесь продавались подводы, кареты и, говоря современным языком, аксессуары к ним. 



Каждый дом на ул. Школьной имел ворота: в них живущие в этих домах ямщики загоняли свои подводы.



С. В. Виноградов у ворот усадьбы купцов Морозовых, предков Саввы Тимофеевича Морозова. Хочется надеяться, что это литье является настоящим



Трое экскурсантов  и экскурсовод Александр Шундрин (справа от меня).  



150 лет назад в эти арки въезжали кареты ямщиков.



Так выглядит сегодня двор усадьбы купцов Морозовых



Вид часовня Проща рядом со зданиями 



Дом конца XIX века на ул. Школьная 



Сейчас в этом доме находится Федеральное Агентство по развитию Дальнего Востока. А некогда находился трактир «Крутой Яр», давший название всей улице. Красивое название оказалось прочно забыто: сейчас ресторанов с таким названием на бывшей Крутоярской уже нет. 

Оригинал