Каким мы хотим видеть окружающий мир плохим или хорошим, в серых тонах или цветных, зависит от самого человека. На мой взгляд, довольно часто встречаются люди, которые неудовлетворенны тем, что вокруг них происходит, людьми, своей жизнью, властью, окружающим миром и политиками. Они смотрят на всё с позиции жертвы, им постоянно кто-то, что-то «должен», в своих ошибках они часто обвиняют других. Они не любят и не уважают себя и окружающих. Другая  же категория людей это те,  кто осознает и понимает, что окружающая реальность создается из мыслей и действий, из внутреннего содержания, и  качество их жизни зависит только от них самих. Они ответственны за самих себя и близких. В нашем небольшом Килемарском районе есть хорошие примеры молодых и энергичных руководителей: это крестьянско-фермерские хозяйства в деревне Большие Памъялы Василия Ивановича Зотова и в деревне Васени  Александра Борисовича Жилина. Они  настоящие патриоты  своей малой родины, так как  трудятся на родной земле, в которую крепко вросли своими крестьянскими корнями.

Крестьянско-фермерское хозяйство В.И. Зотова специализируется на картофелеводстве и овощеводстве. В прошлом году урожайность картофеля у Зотовых составила 200 центнеров с гектара, при том, что прошлое лето погодой нас не баловало. А в лучшие сельскохозяйственные сезоны получали урожаи до 300 центнеров с гектара. Главный стратегический объект фермерского хозяйства - это новое овощехранилище, построенное в 2016 году. По реализации картофеля В.И. Зотов  сотрудничает с постоянными партнерами, а также работает по заявкам населения нашего района. Кстати, с каждым годом местных покупателей становится все больше. Жители по достоинству оценили вкусовые качества фермерской картошки. Это и не удивительно. В хозяйстве Зотовых ведется постоянная работа по обновлению семенного фонда. Элитные сорта картофеля приобретаются на сельскохозяйственных выставках и апробируются на фермерских полях. 

 

Другой руководитель Александр Борисович Жилин  сделал ставку на молочное животноводство. Разведением крупного рогатого скота он начал заниматься в 2014 году. В его хозяйстве сейчас содержится 15 голов КРС, из них 5 дойных коров. Чтобы обеспечить кормовую базу для своего скота, он взял в аренду 183 гектара бывших колхозных пашен. Но сеять здесь было нельзя, так как на брошенных полях уже стеной стоял березняк. Фермеру предстояло отвоевывать у леса пядь за пядью земли.

 В год удается очистить от древесно-кустарниковой растительности примерно 5 гектаров. Нынешней весной было  засеяно овсом 50 гектаров.

Первыми безотказными  помощниками являются жена, сыновья-школьники, отец. В планах Александра построить убойный цех. Молодой хозяйственник пробует свои силы в конкурсе на получение гранта в животноводческой сфере. 

Характерной чертой молодых фермеров является профессиональный подход и оптимизм: работать и развивать семейное предприятие.

Молодой руководитель, глава администрации Кумьинского сельского поселения Николай Сергеевич Черноусов, приступил к обязанностям чуть больше месяца назад. Его дом можно смело назвать украшением деревни Большие Памъялы. Строгие, прямые линии  планировки подчеркивают яркие клумбы, разбитые вдоль фасада дома и хозпостроек. Георгины, лилии, клематисы… Но царствуют среди них, конечно, роскошные розы и веселые петуньи. Это любимые цветы Елены-жены Николая, ведь своей красочностью они радуют все лето. Рассаду однолетников она делает сама, а вот семенной материал выписывает по интернету. Это  дешевле и удобнее. Маме двоих маленьких детей и хозяйке такого большого дома приходится работать на 30 сотках земли, занимаясь их благоустройством.

На вопрос почему они не переезжают в город, Елена отвечает: « А нам и в деревне хорошо, здесь во все наш труд вложен. Посмотришь вокруг – и на сердце становится тепло-тепло. Так только дома бывает».

На территории Кумьинского сельского поселения проживает около 860 человек. И все их нужды и проблемы теперь относятся к  непосредственной компетенции Николая.

Его главный лозунг – изменить жизнь деревни к лучшему. Сейчас на повестке дня самый актуальный летний вопрос – благоустройство. Проведены собрания, местные мужчины поддержали и  приступили к работе по ремонту и восстановлению колодцев, обустроили территорию часовни, поставили новую изгородь, покрасили ее. Благодаря новому забору преобразился внешний вид зданий администрации сельсовета и дома культуры, находящихся в с. Кумья. Теперь в планах у главы – заменить ограждение на старом Кумьинском кладбище.  

В нашем мире нет плохих или хороших людей, нет тех, кто хуже или лучше другого, на самом деле есть только выбор и от каждого из нас зависит какой выбор сделаем мы в своей жизни. Желаю всем счастья, добра, мира, любви, гармонии с собой.