В Чебоксарах закрыли магазины олигархов Казанковых за грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Для принудительного исполнения исполнительный лист направлен в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской республике.

Основанием для приостановления деятельности магазинов Казанковых послужили нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, выявленные при проведении плановой выездной проверки.

Загрузка пищевых продуктов в магазины производится со стороны двора жилых домов под окнами жилых квартир, не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией торговый зал, складское и вспомогательные помещения магазина.

За выявленные нарушения олигархи Казанковы были привлечены к административной ответственности по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Особо отметим, что мясокомбинат «Звениговский» неоднократно привлекался к административной ответственности за грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических требований в Чувашии.

21 марта 2018 года сотрудники Роспотребнадзора обратились в Звениговский районный суд Республики Марий Эл с требованием приостановить работу магазинов Казанковых, до устранения нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Иск сотрудников Роспотребнадзора Звениговским районным судом удовлетворен полностью.

Вместо того, чтобы устранять нарушения законодательства олигархическая семейка Казанковых подала в суд на сотрудников Роспотребнадзора. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл 14 июля 2018 года решение Звениговского районного суда (о приостановлении работы магазинов мясокомбината «Звениговский») оставила без изменения.

Особо отметим, что это не первый случай, когда Роспотребнадзор выявлял серьезные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения со стороны олигархического клана Казанковых.

В июне 2018 года сотрудники Роспотребнадзора по Марий Эл выявили более 20 вопиющих нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на мясокомбинате «Звениговский».

На мясокомбинате Казанковых не обеспечивают проведение санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасной организации с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, в целях формирования базы данных о канцерогеноопасных организациях. Не проводится производственный контроль посредством лабораторных исследований и испытаний за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в соответствии с осуществляемой деятельностью.

С 2017 года олигархи Казанковы не поставили в известность территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Волжском районе о работе завода по производству пестицидов.

Объемно-планировочные и конструкторские решения помещений на мясокомбинате Звениговский не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала.

В мае 2018 года эксперты Роспотребнадзора по Кировской области, проверив 78 торговых точек ООО «Мясокомбинат Звениговский» олигархической семейки Казанковых, обнаружили в них товар с истекшим сроком годности без этикеток и сопроводительных документов. По мнению специалистов, «протухшая» продукция Казанковых может нанести существенный вред здоровью потребителей.

Проверка показала, что на мясной продукции не были указаны сроки хранения, особенно это касалось расфасованного товара. Когда упаковывались колбасы и мясные деликатесы на мясокомбинате «Звениговский» понять невозможно.

Больше всего претензий у проверяющих было к требованиям техрегламентов, а именно: реализации пищевых продуктов без документов о качестве и безопасности, без маркировочных ярлыков, без информации на потребительской упаковке о дате изготовления, сроке годности продукции. Все это вылилось в оформление протоколов о нарушении правил перевозки, хранения и реализации продуктов животноводства, и изъятии из оборота 262 кг товара.

Кроме того, специалисты и эксперты Роспотребнадзора привели наиболее распространенные грубейшие нарушения со стороны агрохолдинга Казанковых, которые могут нанести серьезный ущерб здоровью покупателей: реализация продукции с истекшим сроком годности; реализация продукции без этикеток, либо наличие не полной информации (отсутствует дата изготовления); и отсутствие товарно-сопроводительных документов (товарные накладные, декларация соответствия качества мясной и молочной продукции).

Александр Фридом