2 сентября в Марий Эл пройдут и дополнительные выборы в Госсобрание Марий Эл и собрание депутатов Йошкар-Олы. Среди кандидатов нет ни одного от несистемной оппозиции — сторонников Навального, Партии Перемен, Левого Фронта, Гражданской Платформы  и т. п. Эта ситуация повторяется из года в год не только в Марий Эл, но и в других депрессивных малонаселенных регионах.

Что для политика может быть приоритетнее выборов?

Можно придумывать оправдания к неучастию несистемной оппозиции в этих довыборах. У нее за пределами крупных городов нет базы сторонников. Некоторые партии только формируются, как «Партия Перемен» Собчак и Гудкова. У несистемной оппозиции нет денег, так как бизнес связан с властью, зависим от нее и только по команде власти дает денег кому надо. Эти выборы не имеют особого значения, так как «Единая Россия» будет контролировать Госсобрание и Горсобрание при любом их исходе.

Но все это пустое. Суждению, что работа не ведется, потому что нет базы сторонников, равнозначно суждение, что базы сторонников нет, потому что не ведется работа. В лагере несистемной оппозиции организационная возня уже много лет. Складывается впечатление, что грызня в интернете друг с другом волнует этих людей больше, чем борьба за власть. Во всем мире партии в своей повседневной деятельности живут на членские взносы — только в России все финансирование сводится к идее найти денежного мешка. Если не проводить предвыборную агитацию, то и избиратель никогда не почувствует, что все эти люди и речи из ютьюба имеют какое-то отношение к его повседневным делам и проблемам.

В стране в связи с повышением пенсионного возраста растет недовольство властью. От ЕР на выборы между тем идут номенклатурные хари и зависимые от государства начальники бюджетных учреждений, безотказно голосующие «правильно». Люди, может быть, и рады прокатить их на выборах. Но в пользу кого? Работать никто не хочет, зато всем нравится вздыхать о тяжелых условиях, преследованиях и что без ЕР никак не пройти «муниципальный фильтр».

Путин и «Единая Россия» могут быть спокойны за свою власть.