Впечатление дня — как кировских квнщиков принимали в советники губернатора. Вот пытаюсь для себя понять, зачем все это. Вернее, зачем это именно так. Официально, с корочками, с умильными должностями, с разговорами об иконках и похвалами, от которых самому губеру становится неловко. Как это все помогает заявленной совершенно невнятной цели развивать молодежную политику в регионе? Или поднимать КВН — это и есть вся молодежная политика? Или развивать КВН теперь без корочек никак нельзя?

Вот скажите мне, что можно понять из сегодняшних слов командора Дмитрия Бушуева?

«В финале встречи Дмитрий Бушуев подтвердил, что молодежную политику ждут коренные перемены. По его словам, необходимо „переиграть“ способ работы и „перешагнуть барьер“ бюрократии.

— Мы начнем с фундамента. Потому что молодежная политика должна строиться по принципу скорости, эффективности и результата. Не такого результата, когда я сделал десять проектов, а они никому не интересны и не нужны. Мы будем „вырубать“ весь формализм. Я понимаю, что в сфере строительства, здравоохранения, образования, наверное, оправдана цепочка ответственностей, а здесь мы планируем переходить сразу к действию. Надо понимать: все, что можно было придумать в молодежной политике в галстуке, сидя в кабинете, уже придумано. Если нужно что-то новое, надо изобретать новые способы....»

«Перешагнуть барьер», «вырубить формализм», «цепочка ответственностей». Что это за поток бюрократического сознания? Что он имел в виду? Ей-богу, сценка «Вятки» в КВН про то, как молодой отец пытается устроить ребенка в детский сад, была куда больше про молодежную политику, чем все эти сегодняшние речи.

Оригинал