В апреле 2018 года советник Геннадия Зюганова и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Кировской области Сергей Мамаев направил официальный депутатский запрос Министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку в отношении заместителя Главы Республики Марий Эл Михаила Васютина и директора ГАУК МЭТР Светланы Таловой на предмет финансовых махинаций с бюджетным финансированием.

В настоящее время по публикациям федеральных и региональных СМИ сотрудники МВД и Генеральной прокуратуры проводят проверку в отношении Таловой и Васютина.

Журналисты Telegram-канала «Железный Феликс в Марий Эл» считают, что заместитель губернатора республики Сметанин настоятельно рекомендовал госпоже Таловой написать заявление в МВД в отношении советника Геннадия Зюганова в совершении тяжкого преступления.

 

Под тяжким преступлением госпожа Талова понимает официальный запрос, который направил в Генеральную прокуратуру и МВД России советник Геннадия Зюганова.

 

Напомним, что это не первый случай, когда высокопоставленные чиновники из Правительства Марий Эл пытаются возбудить уголовные дела по надуманным предлогам в отношении Сергея Павлиновича Мамаева.

В 2017 году Первый заместитель Главы Марий Эл Николай Куклин, как и Талова, безуспешно пытался возбудить уголовное дело в отношении Сергея Мамаева. Особо отметим, что Куклин был особо приближенным к губернатору-коррупционеру Маркелову. Господин Куклин требовал признать клеветой официальные запросы депутата Сергея Мамаева и его выступление на Пленарном заседании Государственной Думы.

 

Пресс-служба КПРФ. Текст отредактирован модератором.