Четыре года назад боевики Донбасса сбили малазийский Боинг. Погибли 298 человек. 

Россия, официальные лица нашей страны, последовательно все четыре года доказывает международному сообществу свою непричастность к трагедии. Никто не верит и требует «объяснить свою роль» в событиях 2014 года. 

Расследование, проведенное силами международных экспертов, давно представило доказательства и сделало вывод. Боинг сбит из «Бука», приписанного 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС России. 

Российские военные отрицают не только передачу «Бука» боевикам, но и продолжают с упорством доказывать, что российских войск никогда не было на территории востока Украины. Военных можно понять, у них приказ и секретность. 

В последние недели, однако, все больше ходит разговоров, которым я склонен верить, что Кремль планирует окончательно сдать Донбасс. 

Подтверждений тому много — из эфиров пропагандистских шоу ушла тема ситуации в ДНР-ЛНР, из ДНР уехал «соловей Донбасса» Захар Прилепин, все чаще и чаще звучит критика со стороны самопровозглашенных республик в адрес старшего брата. 

Закончившийся несколько дней назад чемпионат мира и вчерашний саммит в Хельсинки продемонстрировали желание Путина вернуться в международное сообщество. Ким Чен Ын ради «оцивилизовывания» пожертвовал ядерным полигоном, если для этого российскому «нацлидеру» потребуется «отдать» Донбасс, на это он легко пойдет.
 
 
Оригинал