Половина лета прошла, закончился очередной призыв в армию. Прошел достаточно спокойно. Большинство обращений было от студентов. То, что на районные призывные комиссии вызывают студентов, еще не окончивших учебное заведение, — это не страшно. Страшно, когда им выдают повестки на явку на РПК за пределам текущего призыва. И вынуждают вместо подготовки к экзаменам и получения диплома с нормальными оценками бегать по врачам, военкоматам. 

По жалобам на действия медиков — их немного, и в основном на врачей-психиатров. Другие врачи осознали, как надо вести себя с призывниками. Что если призывник отказывается от медицинской услуги — то помнят, что он в первую очередь — пациент, и только во вторую — лицо, направленное военкоматом для проведения обследования. И вполне может письменно от этого обследования отказаться. 
По-прежнему радуют результаты обследований, когда хронические заболевания перед призывом улетучиваются, градусы искривлений позвоночника уменьшаются, и вообще наблюдается чудесный прогресс в выздоровлении.

Оригинал