Напомним, что в начале июля мы опубликовали журналистское расследование о том, как чиновники со времен Леонида Маркелова наживались на детях через махинации в сфере государственных закупок продуктов для школ и детских садов. Появились также основания предположить, что контроль над схемами в сфере госзакупок перешел к Первому заместителю Главы Марий Эл господину Сметанину.

Журналисты и эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл обратились за помощью к депутатам Госдумы от ОНФ. В итоге был получен официальный ответ от Роспотребнадзора.

По данным экспертов Роспотребнадзора в Йошкар-Оле функционирует 275 групп, из них: при общеобразовательных организациях - 209 дошкольных групп, где занимаются 3869 детей дошкольного возраста; 16 групп на базе жилого фонда, организованных индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на образовательную деятельность, с общей численностью воспитанников - 233 ребенка. В ходе проверки сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены грубейшие нарушения законодательства, касающихся питания детей.

В частности нарушены правила проведения бракеража готовой продукции и продовольственного сырья; нарушены правила отбора и хранения суточных проб детского питания; нарушены гигиенические требования к приему и условиям хранения продуктов питания; нарушены гигиенические требования к составлению меню.

Кроме того были нарушены требования к внутренней отделке помещений детских садов; нарушены правила мытья посуды и кухонного инвентаря; нарушены правила санитарно-противоэпидемического режима; нарушены требования заполнения медицинской документации

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства должностными лицами Роспотребнадзора составлено 69 протоколов об административном правонарушении, наложены штрафы на общую сумму 175,7 тыс. рублей. В отношении 2-х юридических лиц направлены иски в защиту прав и законных интересов родителей дошколят, иски удовлетворены.

В адрес руководителей отделов образований, дошкольных образовательных учреждений по результатам проведенных проверок внесено 63 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.