Чтобы вы понимали, насколько неадекватны костромское МВД и костромские суды, стоит немного рассказать про человека, с которым я нахожусь в одном спецприемнике.

Позавчера привезли так называемое «пополнение». Среди них оказался человек, который ни под каким предлогом не может содержаться под арестом. Во-первых, он инвалид пускай и 3-й группы. Во-вторых, у него ампутирована нога.

Хотите знать, за что его арестовали на трое суток?

Он просил милостыню у Ипатьевского монастыря.

Кто-нибудь может объяснить мне, как он, к примеру, должен ходить в туалет или спускаться по лестнице в этом идиотском спецприемнике, который, естественно, для этого не оборудован?

Впрочем, что же это я? Самый гуманный суд в мире не должны волновать такие мелочи, когда речь идет о восстановлении справедливости после таких ужасных преступлений, как прошение милостыни.

Ведь у МВД на кону стоит очередная «палка» и повышение раскрываемости, а «судья» просто боится попасть в немилость своего начальника из областного суда, которых результативность волнует не меньше, чем генерала МВД Казнина.

Наше государство является социальным. Оно обязано заботиться о каждом из нас. И решать вопрос с нищими, которых становится все больше, не через силовиков, а через специальные центры помощи. Подобные мерзости не должны происходить. Вот против этого мы и боремся.

Оригинал