Не так давно Россию потрясла жестокость одной из ячейки коррупции — банды Сергея Цапка. На ее счету 19 жестоких убийств и другие коррупционные, наглые преступления. В сговоре с местной властью. Казалось бы — каленым железом. Надо... Но… Месяц назад Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону вернул гражданской жене главаря Кущёвской банды особняк площадью 400 квадратов и авто, стоимостью не менее 9 миллиона рублей. И вот новое сообщение — районный суд Краснодара перевел Анжеле-Марии Цапок 5,5 миллиона долларов на ее банковский счет. Жена бандита с помощью квалифицированных адвокатов смогла вернуть себе все ранее арестованное имущество. И все понимают — это «общак» банды. Мать ее живет в Испании. Нет сомнения, что Анжела к ней отбудет. Расплатившись с кое-кем за услугу по возврату ею «нажитого богатства».

А что же Москва. Кремль, Администрация Президента? Неслыханное же по дерзости и цинизму событие? Ни в коем случае прошу мою версию считать единственно верной. Но по-моему, Кремль озабочен только самосохранением. Собственной безопасностью. Его иное не очень волнует. Будь то повышение возраста пенсий или грабительские налоги с населения. Собственная безопасность и больше ничего. И продление существующего порядка и власти до бесконечности…

Больше месяца в «Матросской тишине» отказывается от пищи 21-летний осужденный паренек. За его голодовкой не наблюдает весь мир, как за голодовкой режиссера Олега Сенцова. Он умирает в камере? — Так значит, так тому и быть. Что власти смерть маленького человека. Почему бы не проявить власти гуманность? Узбек Маруфжон виноват лишь тем, что нехорошо поговорил с полицейскими. Это их «обидело». Молодой, а — грамотный, культурный, образованный. И «повесили» ему наличие при себе свертков с наркотиками. Без каких-то доказательств, а просто… И хоть суд в конце концов снизил ему меру наказания с 10 до 5 лет. Как бы пошел навстречу. Но не предъявлять же претензии «своим» — полицейским.

А почему правоохранители не боятся окрика сверху, корректировки, например, из Кремля? Да они уверены — Кремль не пойдет на то, чтобы бросить из-за какого-то маленького человечка тень на полицию. Которая что делает прежде всего? Охраняет безопасность и благополучие Верховной власти. Разве не так? Вот почему я в одной своей заметке ввел выражение «Безответственность имени Путина». А что народ? Он, по давнему выражению А. С. Пушкина, — безмолвствует…

Р.S. За блогерскую деятельность я премирован одной не бедной структурой путевкой в санаторий. Так что до следующего свидания — через три недели.