Как только надзиратели не врали в суде второй инстанции, когда пытались оправдаться по факту нарушения прав адвоката и заключённого, выразившихся в непредоставлении свидания в конфиденциальном режиме. Адвоката Владимира Капустина администрация засунула в ячейку в комнате краткосрочных свиданий и дала телефонную трубку для разговора с осужденным, а самого заключённого посадили напротив в такую же ячейку, дав такую же трубку, мутное стекло их разделяло. 

Для не сведующих: помещение для краткосрочных свиданий разделено на несколько обособленных зон. По одну сторону комнаты в разделительных ячейках сидят осужденные, а по другую сторону, напротив, в таких же ячейках сидят их родственники, при этом общение между ними происходит через телефонные трубки, которые прослушиваются администрацией. Все ячейки изготовлены из стеклопакетов.

Одним из аргументов представителя администрации в суде было то, что адвокат не просил конфидинциального свидания и не говорил, что ему нужна отдельная комната.

Так же были аргументы - типа нет заявления от осужденного на встречу с адвокатом. 

Сегодня судебная коллегия Свердловского областного суда, устав слушать эту ахинею от надзирвтелей, оставила решение суда первой инстанции, по которому действия надзирателей были признаны незаконными, без изменений.

В нашей команде правозащитников новый человек! Позвольте представить - адвокат Elena Makarova, у которой сегодня "боевое крещение" в исправительной колонии: встреча с осужденными и оказание им юридической помощи.

Роман Качанов подскажет, как проходить рубежи (спецчасть, начальник, КПП) колонии.

Лара Захарова объяснит, чего можно ожидать от сотрудников и это касается совсем ни добродушия и порядочности, а вранья и нападения, с применением физической силы.

Конечно же мы желаем Елене встречать только порядочных сотрудников пенитенциарной системы.

Оригинал