В медицинских учреждениях Марий Эл, как и прежде,  продолжается шантаж пациентов при записи к врачу на бесплатное лечение. Хотите в этом убедиться? Нет ничего проще.
Обратитесь в Республиканскую Консультативную Поликлинику ( РКП).



Там вас встретят, улыбчивые консультанты, с порога приветливо заявив вам, что к их глубочайшему сожалению …
Впрочем, всё по порядку.

Заглянул на сайт данного учреждения, и обнаружил  вполне ожидаемую многообещающую  запись:
                                   
                                      «Республиканская консультативная поликлиника Йошкар-Олы оказывает 
                                         многопрофильную консультативно-диагностическую помощь жителям 
                                       Республики Марий Эл. Поликлиника осуществляет БЕСПЛАТНЫЙ прием 
                                         пациентов по направлениям лечебно-профилактических учреждений и 
                                                                                   полисам ОМС, ...»

В общем-то, ничего нового для себя из этой записи я не почерпнул. Дело в том, что даже согласно Конституции РФ, гражданину Российской Федерации гарантировано  БЕСПЛАТНОЕ  медицинское обслуживание, при условии наличия полиса ОМС.
Но видимо Медицинские учреждения Марий Эл  живут  своей, какой-то  обособленной жизнью, имея данное кем-то неоспариваемое право, отказать в бесплатном приёме под благовидным предлогом, как то:  «Запись на бесплатный приём закончена», предлагая при этом пациентам «добровольно» отказаться от бесплатного посещения  и записаться на ПЛАТНЫЙ приём врача!

«Не может этого быть!» - захочется воскликнуть неискушённому читателю. Честно говоря, и я так думал до недавнего времени. Однако, побывав в одном  медицинском учреждении г. Йошкар-Олы, я  стал невольным  свидетелем ситуации, когда молодой человек, имеющий на руках, как того требует Закон:  и направление лечебно-профилактического учреждения, и полис ОМС,  и паспорт, и СНИЛС –  попросту был лишён гарантированного Конституцией РФ права БЕСПЛАТНОГО посещения медицинского специалиста, и был вынужден с боем пробивать  грудью дорогу себе к гарантированному Государством праву  БЕСПЛАТНОГО  медицинского обслуживания.

Аналогичную ситуацию летом прошлого года, пришлось наблюдать  в Поликлинике детской стоматологии. Читатели, наверняка помнят тот вопиющий случай, когда для урегулирования подобного инцидента потребовалось вынужденное вмешательство тогда еще ВРИО Главы региона, господина Евстифеева А.А.

Вообще проблема бесплатного посещения поликлиник  стала неразрешимой в регионе, вопреки заявлениям  Министра Здравоохранения Марий Эл , госпожи Марины Паньковой, уверяющей нас в том, что эта проблема, благодаря  прилагаемым усилиям Минздрава и Правительства  Марий Эл уже решена.