«В 2122 году двое жителей Москвадаун

умерли со смеху, случайно разморозив

найденную во льдах накопительную часть пенсий»

(Народный фольклор)

 

Я уверен, что пенсии, в том понимании, какая она сейчас есть у наших родителей, у меня не будет. Об этом я начал говорить лет пятнадцать назад, когда у меня в трудовой биографии перестали учитывать один год стажа по банальной причине — отсутствие номера приказа при первом приеме на работу. Сейчас у меня уверенность в этом только усилилась. Я всем говорил, что государство нам все простит — все наши накопления, все наши пенсионные баллы, трудодни, коэффициенты, да как хотите их назовите. Правительство будет действовать по ситуации, потому что нет четкой стратегии развития, только «вилы, вода».

То, как сейчас из всех источников пропагандисткой информации (думаю, что скоро в унисон с телевизором заговорят утюг, чайник и микроволновка) нам рассказывают о пользе увеличения пенсионного возраста, об увеличении продолжительности жизни, о людях-трудоголиках, продолжающих трудиться после выхода на пенсию, о том, что после шестидесяти жизнь только начинается, меня разбирает истерический смех.

Сейчас будет повышен пенсионный возраст основной массе трудящихся, а это будет сделано, в этом нет даже тени сомнения. Возможно, «по просьбам трудящихся», Президент смилостивится и чуть-чуть смягчит решение Правительства в целях сохранения политической безопасности, но пенсионный возраст будет поднят, потому что в этот же момент нельзя пренебрегать экономической безопасностью. После завершения первого этапа освобождения россиян от пенсионной зависимости пенсионный возраст будет повышен работникам силовых структур. Так называемые реформы будут идти медленно, чтобы не вызвать недовольство всех и сразу. У людей будут потихоньку отбирать накопленные сбережения.

Затем, если и это не поможет бюджету пенсионного фонда, придется провести очередную «интенсивную терапию» в мозг человека через экран телевизора и отменить пенсии вообще, в связи с тем, что…, ну чем не вариант: «Не жили богато, нечего начинать». Будет придумана красивая история о том, что дети начали так хорошо жить, что им не составляет никакого труда содержать своих престарелых родителей.

Поэтому народная мудрость гласит, что «если вы российский пенсионер и вам кажется, что государство вас обкрадывает, не волнуйтесь, вам не кажется». Более того, оно постоянно шарит у вас в кармане, надеясь, что там появилось что-то ценное. 

В такой ситуации нашим гражданам остается одно — создавать свои личные накопления на старость, абсолютно не надеясь на государство, максимально дистанцируясь от пенсионных фондов, снижая насколько возможно отчисления и вкладывая сэкономленные на этом средства в материальные активы, которые принесут в дальнейшем пассивный доход.