Совсем скоро должна состоятся встреча Президента США Дональда Трампа с Президентом России Владимиром Путиным. Переговоры будут проходить в Финляндии, Хельсинки. Финляндия граничит с российской республикой Карелия. Коренные жители Карелии карелы и финны. По воле этих народов была создана Республика в 1920 году. Скоро будет 100 лет Карелии, а карелов и финнов здесь почти не осталось. Произошла всеобщая русификация Карелии. В Республике расцвел замшелый колониализм. Вина за это лежит на властях Карелии и России.

Теперь я, Анатолий Григорьев, образно говоря, последний карел (как «последний из могикан») в России. Теперь только я один веду борьбу за права двух народов – карелов и финнов России.

Исполнилось 5 лет, как общественность Карелии обратилась к Владимиру Путину за помощью. Мы просили поддержать карельскую самобытность и обуздать разгул чиновников-воров в Карелии. Затем были десятки других подобных обращений к Президенту Путину, к Президенту Финляндии С. Ниинистё, к другим руководителям. Но! До сего дня нам никто не помог! У России и Финляндии теперь нет нескольких миллионов рублей на то, чтобы издавать для карелов и финнов России журнал на финском языке, единственный в стране!!!

В этой ситуации я обратился на днях, к Президенту США Дональду Трампу. США – самая влиятельная страна мира. Конечно, на встрече в Хельсинки между Трампом и Путиным будут обсуждаться глобальные проблемы. Так вот, я попросил президента Д. Трампа сказать Владимиру Путину «одно слово» в защиту карелов и финнов России. Я очень прошу Д. Трампа сделать это в Хельсинки.

   Обращение к Трампу, я приложил Обращение к Путину от 4.07.2018

          Анатолий Григорьев                последний из карелов