Яндекс начал индексировать Google-документы, в результате чего стал возможным поиск по документам, находящимся в открытом доступе. В этих файлах нашлись пароли, контрагенты и прочая конфиденциальная информация. Мы, конечно, сразу стали проверять запросы «Чебоксары», «Ладыков» и «Кто убил Кеннеди?».

Делать выводы пока рано, но, по всей видимости, мы нашли медиаплан администрации города Чебоксары. Я уже писал про провластные паблики на выборах президента, ну а теперь стало понятно, как это все работает. Есть паблики, которые контролируются государственными органами, а есть независимые, но которые берут на размещение пропагандистские новости. Каждый день специальный сотрудник администрации отчитывается о проделанной работе в таблице со статистикой.

Вот список провластных пабликов, которые регулярно постят новости администрации (этот список можно назвать «от кого нужно отписаться, если вы еще не»):

 

 

А вот данные уже из другой таблицы, здесь отчитываются о просмотрах:

 
 
 
 

 

В этом отчете можно увидеть изображение поста, который нужно было опубликовать — это репост из группы «Чебоксарские Новости» (мы все очень удивлены). А ведь именно этот паблик был создан перед выборами президента 2018.

 

 
 
 
 

 

Таблицы я скопировал и отдаю их вам в открытый доступ  —  посмотрите, они довольно забавные. Не верьте жуликам и отписывайтесь от тех, кто регулярно вешает вам лапшу на уши по указке администрации.

Оригинал