Вопрос, вынесенный в заголовок кажется банальным и риторическим. Ответ однозначно на него должен быть положительный. Однако не все так просто в столице Марий Эл. Осуществляют тут свою деятельность предприимчивые граждане от строительной отрасли. И от их деятельности приходится страдать собственникам жилья.

…И вот ведь, что странно – покровитель вроде как пребывает в местах, изолированных от общества, а методы у них остались прежние. Строят спустя рукава, а потом пытаются обвести вокруг пальца собственников, приобретенного у них жилья.

И дабы проще было сдавать в эксплуатацию построенные дома, минуя различного рода необходимые проверки. Тут же была создана управляющая компания «бытовой сервис». Алгоритм действий прост. Строительная компания «Столица» возводит дом, пример бул.Ураева 6, а затем передает его на обслуживание в УК «бытовой сервис». А как же жильцы и их мнение – спросите вы? И будете правы. Без ведома жильцов никто не вправе передавать их жилье в ведение какой-либо управляющей компании. Однако изворотливые товарищи смекнули как можно обойти мнение жильцов.

Метод из арсенала престидижитаторов. Вместе с документами на недвижимость подсовывался и договор на обслуживание нужной строителям управляющей компании. Ситуация получалась шиворот-навыворот. По закону вначале должно пройти собрание жильцов, где общим голосование и будет выбрана УК. А потом составляется протокол и заключаются договоры с каждым жильцом. В данном случае – наоборот. Вначале договор, и только потом все необходимые и предваряющие его мероприятия. То есть собрание и протокол… Задним числом, в общем. 

Примечательно, что сейчас, по разговорам жильцов, вторая очередь дома сдается по подобному принципу.

Необходимо отметить, что по указанному адресу скоро откроет свои двери детский сад. Открытие будет осуществляться по правительственному проекту  для решению проблем обеспечения местами маленьких Йошкар-Олинцев в детских садах.

Именно так и произошло с первой линией Йошкар-олинской новостройки по бул. Ураева, дом 6. Жильцы на общем собрании были извещены, что они передаются в надежные руки «бытового сервиса»! Народ у нас терпеливый, не конфликтный. Ну передали и передали. А вдруг управляющая компания будет, действительно, надежной. И в лучших российских традициях выяснилось, что «вдруг» – не бывает. У жильцов накопилась масса претензий к управляющей компании: от обслуживания до тарифных моментов (новый дом 18 руб. 27 коп. за 1 м2)!

И вот ведь что примечательно, УК «бытовой сервис» обслуживает 12 домов общей площадью 130427,1 квадратных метров. Сейчас они предлагают тариф за обслуживание 13,6 за квадратный метр. А, прошу обратить внимание, дома, которые заключили договора ранее обслуживаются по тарифу 18,27 за квадратный метр. Разница, как несложно заметить, 4,67 рубля. Произведем несложные расчеты и получим, что в месяц этот интервал составляет 609094,56 рублей, а в год 7308134,68 единиц российских денег! Интересно каким образом распределяется эта сверхприбыль?

Но еще интересней, что «бытовой сервис» хотя и обслуживает многоквартирные дома по столь завышенным, но качество работ оставляет желать лучшего. Соцсети пестрят возмущениями жильцов по поводу чистоты подъездов и благоустройства придомовых территорий, а также отношением представителей УК к собственникам жилья.

Тем временем,  собственники многоквартирного дома по бул.Ураева 6 решили расстаться с карманной для застройщика УК. Провели общее собрание собственников и приняли решение о смене управляющей компании. Но не все так как должно быть по закону, решили в УК «бытовой сервис» и отказали новой УК в предусмотренный законом срок в передаче техдокументации и ключей от многоквартирного дома. (Согласно пункта 3.1. ст. 161 ЖК РФ при прекращении управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным или жилищно-строительным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество, кооператив в течение трех рабочих дней с даты принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа управления таким домом обязаны передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, либо в случае выбора непосредственного способа управления многоквартирным домом собственнику помещения в многоквартирном доме, указанному в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком многоквартирном доме).

Дальше больше, бытовой сервис решил судиться с собственниками, забыв видимо о русской пословице: «не плюй в колодец, пригодится воды напиться». Суд не удовлетворил их требования! Различного рода уловки с переносом рассмотрения дела и попытками переубедить собственников оказались тщетны, они уже выразили свое веское «фу» прежней управляющей компании.

Одними из совладельцев УК «бытовой сервис»  являются известный в Марий Эл и за ее пределами предприниматель Дмитрий Мирошин и Сергей Саврасов. Последний, кстати, депутат городского собрания депутатов Йошкар-Олы.

Примечательно, что Сергей Иванович ведь не только предприниматель, но еще и народный избранник городского собрания депутатов Йошкар-Олы по Прохоровскому округу. Однако в плане депутатской деятельности, практически, себя никак не проявил. Ни в работе над муниципальными нормативными актами, ни в чуткой заботе об избирателях, ни в 100 % присутствии на депутатских заседаниях. Я уж не говорю про ответственность за качество работ подведомственных ему организаций. Странно, что на официальном сайте горсобрания он вписан как ИП Саврасов С.И.. По данным же сайта rusprofil.ru он руководит 13 предприятиями, зарегистрированными в республике.

Ходят слухи, что ряд строительных компаний, созданных и возглавляемых Мирошиным и Саврасовым были вроде как в ведении Павла Плотникова. И не то экс-мэр им покровительствовал, не то эти руководители числились лишь на бумаге, а на деле были зиц-председателями… Это, конечно, всего лишь слухи. Но дыма без огня не бывает, как известно.

Кстати, отцом-основателем УК «бытовой сервис» является Дмитрий Мирошин. Ему в целом принадлежит «отцовство» около 20 частных бизнес-структур. В основном строительно-коммунального характера.

Он был соучредителем строительной компании «Столица-Строй». Совместно с печально известным и отбывающим срок за попытку покушений на бывшего главу Александром Туруевым, а также с тещей бывшего мэра республиканской столицы Надеждой Пашковой возглавлял оную строительную корпорацию. После ареста Туруева, именно он сел в кресло директора фирмы.

Потом часть недоведенных до сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов от «Столицы-Строй» перешли к СК «Столица». Учредители и руководители успешно перекочевали из одной «Столицы» в другую. 

Кроме того, Дмитрия Мирошина можно смело назвать продолжателем великих традиций купцов Средней Азии. Многие из них делали состояния и получали титулы «бая» и «бека» за то, что торговали водой. Этот замечательный человек при муниципальном унитарном предприятии «Водоканал» создал 11 насосных станций подкачки. Он забирал у муниципального предприятия воду и распределял ее между жильцами за дополнительную плату. Примечательно, что все эти НСП завершили свое существование, практически одномоментно. 

Делалось ли это по договоренности с экс-мэром столицы республики Павлом Плотниковым? Не берусь утверждать однозначно. Но тот факт, что Плотников был категорически против акционирования «Водоканала», наводит на некоторые размышления. Не удивлюсь, если выяснится, что планировалось обложить МУП «Водоканал» новой кучей коммерческих однодневок.

Не исключено, что строительная компания «Столица», полагаясь на высокое покровительство мэра Плотникова (который, поговаривают, имел там свою долю) не только получала муниципальные заказы, но исполняла их кое-как.

Но, повторюсь, несмотря на то, что покровитель уже два года под следствием и пребывает в местах, изолированных от общества, тенденции в строительстве и обслуживании у соратников по бизнесу не изменились.