Чиновники со времен Леонида Маркелова наживались на детях через махинации в сфере государственных закупок продуктов для школ и детских садов. У журналистов политического канала “Железный Феликс в Марий Эл” есть веские основания полагать, что контроль над схемами в сфере госзакупок перешел к Первому заместителю Главы Марий Эл господину Сметанину.

Арестованный за коррупционные преступления мэр Йошкар-Олы Павел Плотников организовал отлаженную схему, позволяющую наживаться на детях.

По настоятельной просьбе Плотникова депутаты Городского собрания Йошкар-Олы проголосовали (в том числе и депутат от КПРФ господин Протасов) за перевод во внебюджетную сферу закупок продуктов питания (в рамках проекта Единое детское меню), которые покупаются за счет ежемесячной платы родителей за детские сады.

В столице Марий Эл в настоящее время 64 детских садика, в которые ходят примерно 18 тысяч детей. Плата за одного ребенка в месяц составляет как минимум 3 тысячи рублей. Таким образом, общая сумма в месяц составляет 54 миллиона рублей, а в год 648 миллионов рублей.

Чиновники научились обходить Федеральный закон №44 “О контрактной системе в сфере госзакупок” при организации поставок продуктов для детских садов и школ.  

По закону руководство детского сада должно самостоятельно проводить аукционы на поставку продуктов, но оплата и составление технического задания для аукционов осуществляется через Управление образования администрации Йошкар-Олы.

Однако аукционы не проводятся, а точнее признаются несостоявшимися, и закупка продуктов происходит у конкретных поставщиков (прямой договор), связанных с высокопоставленными чиновниками из Правительства временного губернатора Евстифеева.

Сумма контрактов на поставку продуктов не превышает 500 тысяч рублей и оплачивается из внебюджетной сферы, то есть полностью отсутствует контроль, как за качеством продуктов, так и за исполнением госконтракта в целом.

Например, один килограмм картофеля (по госконтракту) приобретается по цене в пять раз дороже официальной статистической цены за 1 килограмм картофеля в республике (по данным на сентябрь 2017 года). Цена за 1 килограмм капусты и моркови в два раза выше рыночной, сахара выше на 70 процентов. 

Особо подчеркнем, что поставляют продукты в детские сады и школы компании, аффилированные с высокопоставленными чиновниками из Правительства республики Марий Эл.

Например, госпожа Бекбулатова А.Н. (“Эко Продукт”, “Агромир”, ООО “Конфрут”, СППК “Время”) являлась близкой подругой экс министра сельского хозяйства Марий Эл Александра Егошина, который является другом заместителя Главы республики Юрия Сидыганова (курирует сельское хозяйство).

Кроме того, бывший министр сельского хозяйства Егошин пристроил на поставку продуктов для детских садов и свою сестру Людмилу Иванову, которая владеет ООО “Марийский овощепродукт”.

Поставками продуктов для школ занимаются и близкие родственники экс-министра образования Марий Эл Галины Швецовой. В частности её племянник Дмитрий Кочанов, является хозяином следующих компаний: “Веста”, “Север”, “Комбинат Здоровья”, “Тандем”, “Анфея”.

Родственники госпожи Швецовой занимаются махинациями с мясом. В частности школы и детские сады объявляют аукцион о поставке охлажденного мяса высшего сорта по цене 150 рублей за килограмм. Контракт заключается, но не исполняется. В конце месяца контракт расторгается по согласованию сторон и в срочном порядке заключается прямой договор. Вместо охлажденного мяса высшего сорта поставляют замороженные туши, по цене 300 рублей за килограмм.

Сертификация замороженного мяса, которое проходило как охлажденное, а также овощей осуществлялось через ЗАО “Тепличное”, принадлежащее семье Леонида Маркелова.

В соответствии с действующим законодательством мясное сырье для детского питания проходит строгий контроль по всем токсикологическим и микробиологическим показателям. Прием мяса и мясопродуктов в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность.

Cанитарными правилами определен рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов, в том числе мяса и мясопродуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях: в них не допускается использовать мясо третьей и четвертой категории, мясо с массовой долей костей, жировой и соединительной ткани свыше 20%.

Микробиологические и гигиенические нормативы безопасности продуктов убоя и мясной продукции должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции

Отметим, что благодаря попустительству чиновников нарушаются как санитарные правила, так и микробиологические и гигиенические нормативы продуктов питания, поставляемых в детские сады и школы Йошкар-Олы.

В ноябре 2017 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РМЭ начали проверку информации о махинациях в сфере госзакупок на поставку продуктов для детских садов и школ. Мэр города Маслов в срочном порядке проводит три аукциона на поставку продуктов (молоко, мясо, бакалея). Экономия бюджетных средств составила 20 миллионов рублей.

В декабре 2017 года госконтракт на поставку молока для детских садов выиграло крупнейшее в республике ЗАО “Племзавод Семеновское”, а госконтракт на поставку мяса и бакалеи выиграл Марпотребсоюз.

Однако в начале 2018 года Правительство республики вновь отказывается проводить открытые аукционы на поставку продуктов для школ и детских садов. Первый замглавы Марий Эл господин Сметанин планирует поставить своего человека во главе Марпотребсоюза и продать автобазу под застройку элитного жилья строительному холдингу, который аффилирован уже лично с ним.

В заключении отметим, что если раньше на детях наживалось окружение Маркелова, то теперь эстафету перехватила команда временного губернатора Евстифеева.

Александр Фридом

Текст отредактирован модератором