Во-первых, устал от кучи специалистов, утверждающих, что в Конституции указан конкретный пенсионный возраст. Это не так. Читайте Конституцию.

Во-вторых, очень сомнительно, что возраст выхода на пенсию отнесен к «правам и свободам» человека. Поэтому странно, что эСэРы ссылаются на 55-ю статью Конституции. По сути, право на пенсию не отменяется, а ее уровень и условия предоставления зависят от уровня развития страны.

Но это не значит, что пенсионный возраст поднимают в соответствии с Конституцией. Есть один обязательный элемент любого закона — правовая определенность.

Вот ее как раз и нет.

Человек, отработавший 30+ лет и предполагающий в 2019 году выйти на пенсию, за полгода узнает, что этого не произойдет и ему надо поработать еще + несколько лет. А человек уже строил планы, выстраивал отношения с руководством, мол, дайте доработать до пенсии.
Нельзя так поступать с людьми, они должны понимать, что закон стабилен, и подстраиваться под существующую модель. Внезапное изменение правил игры во время игры — это государственное шулерство.

Новые правила могли бы распространяться на тех, кто только начинает свой трудовой путь и достигающим возраста 23 лет в 2019 году. Это было бы правильно, т.к. у человека был бы шанс играть в игру по новым правилам с самого начала.

Оригинал