«На всякого мудреца довольно простоты»
 (1868 г.)
 А. Н.  Островский, русский драматург 
 

Поводом к написанию этой статьи
послужил сюжет одной весьма невинной на первый взгляд
телепередачи «Давай поженимся»,
вышедший в эфир на 1 канале 07 июля 2018 года. 

Серьёзно относиться к различным ТВ-шоу уже давно стало для меня проявлением дурного вкуса. Однако, вопреки моим желаниям и истинным пристрастиям, одно из таких «проявлений»  всё же привлекло моё внимание.
Как ни странно, им  оказался вполне безобидный на первый взгляд сюжет телепередачи «Давай поженимся», на который я в прямом смысле слова «наткнулся»,  в ожидании очередного репортажа с Чемпионата Мира по футболу. 

А заинтриговал меня эфир шоу-программы поведением ведущих, оказавшихся в полной растерянности от того, что на передачу, с вполне романтическим желанием  найти себе спутника жизни, обратился житель Москвы - 34-летний фрезеровщик в организации по производству пожарного оборудования, да ещё плюс ко всему и общественный активист.

Конечно, для   привыкших к общению с гламурными личностями ведущих, сам по себе этот факт уже выглядел неординарным. Но повергло их в неописуемый ужас и  вызвало неадекватную реакцию  не только это.

Неожиданным откровением для телеведущих, стал не сам факт появления этого господина на гламурной телепередаче, и даже не  презентационный видеоролик, «жениха», повествующий о неприглядных бытовых условиях, в которых он вынужденно проживает.

Всех этих людей поразило нордическое спокойствие, с которым их оппонент отнёсся к своему собственному , на их взгляд убожескому существованию! 

Как выяснилось далее из представленного видео, проживал этот парень ни на собственной вилле на Канарах или в Калифорнии, ни в собственном  доме на Рублёвке, ни в  дорогущих апартаментах, ни даже в какой-нибудь съёмной «однушке» с удобствами и  ремонтом в новостройке одного из спальных районов Москвы или Подмосковья, и даже, на худой конец, ни в однокомнатной «хрущёвке» !!!  Нет!

Мало того, что он позволил себе проживать в обычной «коммуналке», находящейся в «запущенном, непотребном и непригодном для жизни  состоянии»,  с общими уборными, душем и кухней, так он ещё  «имел наглость» жить на Белом свете в ожидании милостей от Государства(!!!), и того самого долгожданного момента когда оно всё же наконец за 30 лет соизволит выполнить свои прямые обязанности обеспечить гражданину России возможность проживания в человеческих условиях, произведя ремонт данного помещения, или предоставит новое жильё, как того требует Закон и Конституция страны проживания !!!!

 

 

По окончании демонстрации этого видеоролика на «жениха» посыпались обвинения во всех смертных грехах. Вина его была только лишь в  том, что сей гражданин до сих пор не выполнил вместо  Государства его работу и не обеспечил себе сам достойные и комфортные условия жизнеобеспечения,бытовые  условия, которые не стыдно показать окружающим. Как посмел?! 

Претензии были вполне в духе современных тенденций. Почему к примеру он сам, на свои собственные средства, не соизволил отремонтировать 25 водопроводных кранов, не заменил 3 км. водопроводных труб, не сменил в «коммуналке» 3 унитаза, не отремонтировал в доме потолки, не починил крышу, не отремонтировал потолочные перекрытия…  и т.д. и т.п. 

Что тут началось! Разгневанные телеведущие с брезгливым выражением лица, поочередно принялись  корить и  высмеивать героя передачи, за то, что он «позволяет» себе жить в подобных условиях, пытаясь убедить публику в том, что тот сам является причиной этого безобразия,  потому как  он или лентяй, или «пьянь», или просто деградировавшая личность. Для них это был изгой. Вся сущность этих людей протестовала против возмутительнейшего поведения этого человека. Да и не человеком он был для них вовсе.  А так, каким-то недоразумением, посягнувшим на святые устои общества, которое они представляли. Высшего общества!


«Вы Москвичи. То есть у вас изначально что-то было. И если взрослый мужчина живёт в таких условиях, значит он или ленивый, или чего-то ждёт от государства!» – разгневанно высказала своё отношение ко всему увиденному госпожа телеведущая. 

«Изначально» –  это как:  с рождения, с начала тысячелетия, с Рождества Христова, или может  быть с начала Мироздания? 
Откуда берёт начало это самое «изначально»? А что было до «изначально»?
В общем, что именно она подразумевала под определением «изначально», госпожа, по какой-то причине  так и не пояснила.


Возможно формат данной передачи и предусматривает предъявление подобных претензий «героям-женихам», но суть не в этом.

Основной мотив столь агрессивного поведения телеведущих в подобных теле-шоу –  попытка навязать обществу мысль, что Государство не обязано нам ничем. Всё, что с нами происходит – это «дело рук»  нас самих. Каждый - кузнец своего счастья. И если перед человеком стоят внутренние преграды, не позволяющие ему переступить ту невидимую черту за которой чаще всего кроется его личное благополучие и благосостояние – то это только от того, что человек попросту «ленив, пьян или морально деградировал». 

Так может действительно всем нам пришло время перестать быть «деградантами» в глазах «высших» слоёв общества, с осуждением глядящих на нас, и наконец завоевать себе свое личное счастье, которое наверное и заключается в создании своих личных комфортных условий существования в этой жизни? 

Может стоит плюнуть в лицо всем невзгодам,  и перешагнув через внутренние барьеры,  начать отвоевывать у жизни все предлагаемые ею блага, мимо которых мы проходим, пытаясь сохранить остатки человечности?

Ведь жизнь даётся только раз и прожить её надо...

Оригинал