О том, что повышать пенсионный возраст в России при нынешних экономических и демографических показателях ни в коем случае нельзя(!), знают, наверное, все 140 миллионов населения страны.

Знают об этом и чиновники, и экономисты, и финансисты, и политики. Знают об этом и пенсионеры, и дети. Знает об этом и трудоспособное население страны, знает об этом и Правительство.

Однако все понимают, что положение дел критическое, и для выживания Системе «попросту необходимы преобразования».

Нужда заставляет принимать неадекватные решения. Правительство, находясь «в патовой ситуации», просто «вынуждено» в данном случае искать жертву.

В «порядочном» обществе долго искать жертву не пришлось. Как известно в обществе потребителей для жертвоприношения выбирают самых беззащитных ее членов.

«Жертва?! Да вот она — у всех на виду! Кого же еще? „Предпенсионников“, конечно! Больше-то некого!» — завопили страждущие члены общества потребителей.

На том и порешили.

От общества теперь требуется только одно: не мешать Правительству «действовать».

Найденную жертву необходимо загнать в заранее подготовленный экономистами капкан, а финансисты довершат «дело». 

Правда, жертва пытается еще сопротивляться, к сожалению. Но это не беда. Общество-то у нас подготовленное и не позволит жертве освободиться из капкана. А где надо, еще и подтолкнет к краю пропасти. 

Жить-то всем хочется!