«И от Кремля неотделимый,
по-ленински несокрушимый,
НА ВЕК воздвигнут МАВЗОЛЕЙ».

 


Футбол, футбол… Наверное,  не ошибусь, если скажу, что для представителей сильнейшей половины наших с вами соотечественников футбол был и остается чуть ли ни самым любимым видом спорта. А проходящий в эти дни в России Чемпионат мира по футболу преподнес миллионам мужчин еще вдобавок и приятный сюрприз: футбол в нашей стране наконец привлек внимание представительниц прекраснейшей половины человечества, традиционно равнодушных к этому виду спорта.

Вообще, с началом Чемпионата мира по футболу на Россию обрушился целый шквал сюрпризов.

То в первую очередь спортивные сюрпризы, преподнесенные сборной командой нашей страны по футболу, досрочно отвоевавшей себе право выхода в 1/8 финала, в спортивных баталиях, развернувшихся на великолепных современных стадионах, подготовленных специально к началу чемпионата.

Это, конечно же, и великолепие мастерства приехавших на Чемпионат звезд мирового футбола, несмотря на горькие сюрпризы первых поражений.
Это и прекрасная праздничная атмосфера, царящая на улицах и площадях городов, поразившая гостей Чемпионата.
Это еще и множество иных сюрпризов: ожидаемых… и не очень.

Однако самым неожиданным сюрпризом нынешнего Чемпионата мира оказалось совершенно не то, что сборная России по футболу выиграла два первых матча с крупным счетом. Такой результат был вполне ожидаемым.  И совершенно не то, что сборная России по футболу проиграла третий свой матч. Нет!
 
Самым  невероятным и совершенно неожиданным сюрпризом, как для организаторов Чемпионата мира, так и для жителей нашей страны, оказался тот мощнейший ажиотаж, вызванный гостями нашей страны, в связи с невероятно высокой популярностью — кто бы мог подумать — Мавзолея Ленина в Москве!

Этот факт привел в недоумение даже видавших виды сотрудников музеев Москвы, отметивших, что гости нашей страны, приехавшие на чемпионат, «Третьяковке, во все времена пользовавшейся наибольшей популярностью», предпочитают именно Мавзолей Ленина. 

Латиноамериканцы, китайцы, французы, колумбийцы, бразильцы, англичане — все, в отличие от некоторых наших соотечественников, несмотря на довольно обширную культурно-развлекательную программу, подготовленную специально для наших гостей, мужественно выстаивают часовые очереди, только лишь для того, чтобы попасть в Мавзолей Ленина. 

Невероятно! Но порой очереди иностранцев, желающих во что бы то ни стало побывать в Мавзолее, стали превосходить по своей протяженности даже очереди туристов, атакующих столовые в отелях Турции по программе «Все включено»! 
(Прошу прощения за некорректное сравнение, но согласно данным недавних социологических  опросов, многим отечественным современникам, к сожалению, именно такое сравнение более близко для понимания)

 По данным фонда «Русский мир»,  

Мавзолей Ленина неожиданно стал самой популярной достопримечательностью России у футбольных болельщиков Чемпионата мира по футболу.  Живой и неподдельный интерес у зарубежных гостей,  как оказалось, вызывает не столько само строение на Красной площади, сколько личность самого вождя мирового пролетариата.

     

Столь ярко выраженное пристрастие гостей Чемпионата к истории нашего государства впечатлило не только жителей России. Ну кого могут оставить равнодушным такие слова, высказанные британскими и французскими туристами в интервью корреспондентам «Business FM», проводившим опрос на Красной площади:


— Почему вы стоите в этой длинной очереди?

— Чтобы увидеть Ленина. Мы его большие фанаты. Для меня Ленин действительно человек номер один. Он и главный человек для всего левого движения, основоположник коммунизма.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

— Вы знаете, почему здесь стоит так много людей?

— Чтобы посмотреть на Ленина, на русского революционера, который сверг царя. Во Франции мы проходим Ленина и Октябрьскую революцию в школах.


 

Безусловно, мощнейший интерес гостей Чемпионата мира к личности российского и советского политика, вождя пролетарской революции, говорит о высочайшей оценке роли личности В. И. Ленина в Мировой истории.

Конечно же, подобное отношение иностранных граждан к истории российского государства, совершенно естественно, породило чувство неподдельной гордости и в сердцах россиян. 

Каково же было наше удивление, когда внезапно и без объявления причин пресс-службой ФСО России было заявлено о том, что с 28 июня Мавзолей Ленина закрывается для посещений. К сожалению, за гранью понимания осталось и то, как долго продлится запрет на посещение Мавзолея.

Совершенно очевидно, что подобные решения только лишь омрачают впечатления от великолепия празднества, развернувшегося в эти дни на территории нашей страны.

Однако, несмотря ни на что, Чемпионат мира по футболу продолжается, что, во всяком случае, оставляет надежду на то, что подобное непродуманное решение московских властей не окончательно и все же обжалованию подлежит.


Надеемся на то, что Мавзолей Ленина в ближайшее время откроет свои двери, чтобы все желающие, без каких-либо ограничений, вновь имели возможность приобщиться к истории нашей страны, вызывающей столь огромный интерес у мировой общественности. А со своей стороны пожелаем удачи сборной России в борьбе за главный трофей чемпионата мира по футболу — кубок FIFA

Оригинал