Рефлексия власти на свой собственный законопроект о пенсионной реформе, пожалуй, даже выше реакции населения России. Необходимость «широкой дискуссии», «общественное обсуждение», «экспертная проработка» и пр. — все это попытка хоть как-то сохранить лицо. Имхо, аргументация в пользу повышения пенсионного возраста кране слаба и порой выглядит как издевательство.

Чего только стоит заявление о возможности повышения пенсии на 1000 рублей в год. Дебилы. Они даже не смогли правильно сформулировать смысл: повышение ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ пенсии на 1000 рублей в течение года. И еще об одном аргументе хочу сказать. Как утверждают законодатели, «проблема нарастающей диспропорции количества работающего и неработающего населения требует незамедлительной реакции со стороны государства». Однако они забывают, что пенсии нынешних пенсионеров должны выплачиваться за счет именно их отчислений, которые они делали все время своей трудовой деятельности. Равно как и пенсии ныне работающих должны быть обеспечены налогами именно с их заработной платы.

Другой вопрос, что государство не только не приумножило накопления граждан, но и попросту разбазарило их. Но это вопрос к государству. Ответ на этот вопрос очевиден: деятельность чиновничьей своры неэффективна, а компенсировать свои просчеты государство намерено за наш с вами счет.

Оригинал