Строительная отрасль Орловщины стремительно падает. Только на первый квартал 18-го года по отношению к году прошлому минус составил около 40%. Причем процесс идет лавинообразно. Только за период с февраля по март нынешнего года объемы строительства схлопнулись уже на 60%. Это даже не кризис. Это катастрофа. Наряду с объективными факторами столь печальной динамики существуют и субъективные. Например, Орловщина, похоже, единственная область, где до сих пор нет территориальных расценок на определение сметной стоимости.

АНОНИМУС ИНФОРМИРУЕТ. Орловская строительная. — Территориальные индексы актуальны для тех, кто работает с бюджетными и внебюджетными организациями, капремонтом и т. д. Если соседние регионы вовремя подсуетились и узаконили повышающий коэффициент, то орловским строителям смету рассчитывают еще по 15-му году. Кто-нибудь помнит цену бензина в 15-м году? А цену стройматериалов? Ради эксперимента мы просчитали небольшой объект по орловской и тульской методикам. Тула рулит: 20% + как с куста. Поэтому аукционы на капремонт и прочие проекты в Орле тупо проваливаются. Не находится желающих. Работать в убыток бизнес отказывается. Пересчет индексов относится к компетенции Департамента строительства. Однако его (Департамента) компетентность вызывает сомнения. Полтора года непосильного труда не дали никакого результата. Сейчас пришел новый-старый босс, господин Злобин, но воз и ныне там. По словам строителей, цена вопроса — полмиллиона деревянных и три дня чиновничьей работы. Правда, необходимы согласования, внесение в бюджет и так далее. Но все эти телодвижения для чинуш влом. Участники рынка пытаются встретиться с врио Клычковым, но ему пока недосуг. Не до них.

АНОНИМУС ИНФОРМИРУЕТ. Представитель «Стройтехносервиса» Андрей Потапов о бизнесе. — Это не просто нерадивость. Это преступление. Строительная отрасль — серьезный драйвер экономики, и ее кризис бьет по бюджетным поступлениям, рабочим местам, качеству выполненных работ. Складывается абсурдная ситуация. Мы, граждане Орла, нанимаем за большие зарплаты чиновников, дабы они решали наши проблемы. А на выхлопе эти наемники и есть наша главная проблема.

 

Оригинал