По крайней мере, хочется на это надеяться. 

Второй этап конференции «Московского Яблока» финишировал уже к полуночи: после четырех с лишним часов работы конференция выдвинула кандидатом в мэры от «Яблока» Сергея Сергеевича Митрохина.


Вел конференцию, как и в прошлый раз, я. На этот раз зал не ломился от многочисленных гостей, однако мне, как ведущему, приходилось не сладко: примерно каждые три минуты мне заявили о том, что я допустил нарушение (на вопрос о том, что же я нарушил, следовал ответ: «Все нарушили!»), и конференция даже голосовала вопрос о том, чтобы отстранить меня от ведения, а вместо меня поставить скромного воспитанного человека, который за пять минут прервал меня как ведущего всего лишь семь раз.

Основная интрига на этот раз развернулась вокруг признания полномочий 13 делегатов, выдвинутых в перерыве между конференциями. Так как большинство из них были выдвинуты членами партии, принятыми в партию после объявления конференции (а п. 15.1.1 Устава «Яблока» делать это запрещает), мандатная комиссия полномочия этих кандидатов не признала. 

После этого сторонники Елены Русаковой страшно обиделись на мандатную комиссию, и примерно половину всего времени мы слушали гневные выступления как самой Елены Леонидовны, так и ее сторонников, мысли которых сводились к тому, что: а) конференция неправомочна, б) бюро партии кандидатуру Митрохина не согласовывало, в) Митрохин — плохой человек, г) Русакова, напротив, — хороший человек, д) Бабушкин — очень плохой человек, е) МГИК конференцию не признает, ж) 13 непризнанных делегатов должны получить вожделенное право голоса. 

Почему эти простые мысли надо было озвучивать более двух часов, а нельзя было сказать за две минуты, я так и не понял. 

Иногда однообразие этих речей прерывалось чем-то веселеньким и необычным. Так, Елена Леонидовна поведала о трех активистах из района Гагаринский, которые проиграли выборы и теперь много месяцев всюду ходят и всем жалуются, в т.ч. и в Мосгордуму. Но почему- то их действия она снова же связала с очередными происками Митрохина. Должно быть, по инерции… 

Инерция вообще играла в действиях части делегатов немалую роль. Так, даже программа, представленная Митрохиным С. С., направленная на то, как защитить москвичей от ошибок и злоупотреблений чиновников, не добрала до того, чтобы получить поддержку конференции, один голос. 

Печальное впечатление произвел на меня депутат-яблочник из Кунцева. Обманом получив слово и выдав себя за делегата конференции, он стал выступать не по повестке дня, и мне с трудом удалось убедить его отойти от микрофона. Когда же Митрохин, который знал этого депутата, напомнил, что ему сейчас грозит 30 суток ареста именно из-за того, что он пришел на помощь жителям Кунцева, уважаемый депутат и противники Митрохина стали смеяться и улюлюкать, напоминая, что мало стать депутатом, надо еще и остаться человеком. 

Удивила меня и работа счетной комиссии. У нее так часто получались числа, не соответствующие количеству поднятых мандатов, что я даже стал за ними пересчитывать. Считать до 52 оказалось так тяжело, что один из членов Счетной комиссии даже безвременно нас покинул. Возможно, писать жалобу в бюро. 

Но в конце концов счетная комиссия справилась: по результатам тайного голосования кандидат Митрохин получил 31 голос, кандидат Русакова — 16 голосов. 

Митрохин вкратце представил свою программу. Один из ее важнейших пунктов состоит в том, что большей частью земли, расположенной на территории районов, должны распоряжаться не городские власти, а районные Советы. 

Несмотря на разногласия, понравилось мне выступление Кирилла Гончарова, который сделал немало для умиротворения страстей и возвращения к цивилизованной дискуссии.  

Впрочем, ставить точку в выдвижении кандидата от «Яблока» рано: 25 июня собирается бюро партии, которое, как известно, имеет серьезный опыт превращения маленьких проблем в большие и вполне способно превратить 4-серийный процесс выдвижения кандидата в мэры Москвы в сериал.        

Оригинал