Прокуратура начала проверку по факту публичного демонстрирования изображения Адольфа Гитлера в нацистской форме на фоне флага со свастикой с повязкой с изображением свастики с поднятой, в нацистском приветствии, которое по предварительным данным разместил у себя на странице в социальной сети, один из руководителей Комитета Республики Коми Гражданской обороны и Чрезвычайных ситуаций.

Что примечательно, административное производство может быть начато как раз накануне начала Великой Отечественной Войны, и мы надеемся закончится полным разгромом «любителя нацисткой символики», как это было и раньше с его предшественниками!

Для справки:

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

В частности, ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо изображений, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Под нацистской символикой понимаются знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал- социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственных, военных и других структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом, фасций, приветственных жестов и т.д., а также всякая другая символика и атрибутика, напоминающая нацистскую (фашистскую).

Ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики наступает в случае публичной демонстрации нацистской атрибутики или символики.